Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Посетители нижегородского зоопарка "Лимпопо" смогут увидеть детенышей пумы до конца ноября - начала декабря 2014 года

09 октября 2014 16:54  [1446] Культура и отдых
Посетители нижегородского зоопарка Лимпопо смогут увидеть детенышей пумы до конца ноября - начала декабря 2014 года

Посетители нижегородского зоопарка Лимпопо смогут увидеть детенышей пумы до конца ноября - начала декабря 2014 года

Посетители нижегородского зоопарка "Лимпопо" смогут увидеть детенышей пумы до конца ноября - начала декабря 2014 года.

Пумы Бетти и Бонифаций, обитающие в Нижегородском зоопарке "Лимпопо", 1 сентября 2014 года стали родителями, у них родились трое детенышей. 9 октября они вышли на свою первую прогулку.

Напомним, в семье кошачьих родились две дочки и сын. Пумята появились на свет после трехмесячной беременности беззубыми и слепыми. Их вес при рождении составлял от 230 до 450 граммов, а длина - порядка 30 см. Глаза у котят открылись спустя восемь – десять дней, тогда же прорезались первые зубки. Детеныши имеют пятнистую окраску, делающую их похожими на маленьких леопардов, но к году пятна на их теле пропадут.

Во время часовой прогулки директор зоопарка Владимир Герасичкин взвесил новорождённых. Нижегородские малыши весят уже от 1700 до 2150 граммов. "Для Бетти и Бонифация это первые детёныши. Самка и самец познакомились не так давно, но очень быстро понравились друг другу и дали потомство. Несмотря на то, что мать ревностно охраняет тройняшек от любого вмешательства, ветеринарам зоопарка удалось осмотреть пумят и определить, что они чувствуют себя хорошо и проблем со здоровьем не имеют. Двумя из них уже заинтересовались другие зоопарки, но пару месяцев детёныши ещё будут питаться молоком матери, и в течение этого времени нижегородцы и гости города смогут увидеть малышей", - рассказал Владимир Герасичкин.

Напомним также, что последний раз пумы в нижегородском "Лимпопо" приносили потомство в конце 2010 года. 29 декабря 2010 года самка пумы Настя родила троих малышей.

До этого два детеныша пумы появились на свет в нижегородском зоопарке "Лимпопо" в мае 2010 года.

СПРАВКА:
Пума - необычайно грациозное животное. Эту крупную американскую кошку называют также кугуаром, черным или серебристым львом. Встречается на западе Северной Америки и почти во всей Южной Америке. Обитает в разной природной среде: от пустыни до тропического леса; от низменности до высокогорья. Пумы - индивидуалисты. Самец занимает территорию в 10 – 50 квадратных километров, самка довольствуется меньшей - до 20 квадратных километров. Только непродолжительный отрезок времени пумы живут парами. Питаются мышами, кроликами, рептилиями, лягушками, кузнечиками, птицами; мелкими и средними копытными. Случается, нападают на стада овец, оленей и птиц. Остатки туши пума зарывает в снег или прячет под хворостом. Мгновенный бросок с последующим укусом жертвы в загривок - коронный номер пумы на охоте. Ловкая, подвижная и гибкая, пума отлично лазает по деревьям и путешествует без страха по обрывам, прыгает в высоту на пять-шесть метров, а вниз с высоты - на 10-15 метров. Умеет плавать. Любит спать на деревьях.
Поделиться: