Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Должность министра экологии, на которую назначен Юрий Грошев, в Нижегородской области является "подрасстрельной", - Асхат Каюмов

16 октября 2014 15:05  [4461] Политика
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Должность министра экологии, на которую назначен Юрий Грошев, в Нижегородской области является "подрасстрельной". Об этом руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов заявил НИА "Нижний Новгород", комментируя перестановки в региональном правительстве.

"В сталинское время в министерствах был ряд должностей, которые называли подрасстрельными. То есть человека назначали на пост, с которым очень сложно справиться, а через год-два расстреливали как раз за то, что он не справился. Похожая проблема, метафорически, будет и у Грошева, потому что ответственность за решение экологических проблем лежит на министре экологии, а решение о выделении ресурсов для этого принимает Иванов (заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов – прим. НИА "Нижний Новгород")", - отметил Асхат Каюмов.

Он подчеркнул, что в регионе на сегодняшний день на охрану природы выделяется средств столько же, сколько на строительство одного физкультурно-оздоровительного комплекса. "Поэтому будет такая история: или ты ничего не делаешь, и мы будем говорить: "Балбес, ничего не делает", или ты пытаешься делать, а ресурсов не хватает, многое не получается, многое не успеваешь и, соответственно, не справляешься. Поэтому я Грошеву в какой-то степени больше сочувствую", - сказал эколог.

Говоря об отсутствии у Юрия Грошева экологического или смежного с ним образования и опыта работы в данной сфере, Асхат Каюмов отметил, что новому министру экологии придется многому учиться. "Но короля делает свита. Если Юрий Геннадьевич будет слушать специалистов, которые у него работают, многих проблем удастся избежать, даже несмотря на то, что у него нет специальной подготовки. Я не сторонник того, чтобы назначать "эффективных менеджеров", но такова государственная политика. В моем понимании, ничуть не хуже, когда приходит человек, который в этой системе давно, который все понимает и знает. Другого же надо будет учить. Но было бы желание у человека учиться", - подчеркнул руководитель центра "Дронт".

Он также добавил, что ранее в дискуссиях с министерством экологии, возглавляемом Николаем Небовым, удавалось находить определенное понимание. Юрий Грошев же приходит из совсем иной сферы.

"Придется Грошеву теперь кардинально менять все в своей голове. Акцент придется делать не на то, чтобы как можно больше построить, а на то, чтобы как можно больше сберечь", - заключил Асхат Каюмов.

Как сообщалось ранее, 16 октября 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев озвучил новый персональный состав правительства региона. Министерство экологии вместо Николая Небова возглавил Юрий Грошев, до этого занимавший пост министра инвестиционной политики.
Поделиться: