Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Год назад область передала, а по сути спихнула муниципалитету даже не музей деревянного зодчества, а 14 аварийных объектов", - Асхат Каюмов

22 октября 2014 12:23  [1520] Культура и отдых
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов

"Год назад область передала, а по сути спихнула муниципалитету даже не музей деревянного зодчества, а 14 аварийных объектов", - сказал руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, комментируя изменения, которые произошли за год с момента передачи музея архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья в ведение городских властей.

"То, что музей на Щелоковском хуторе сегодня есть – это большая заслуга горожан, которые стали бить во все колокола, узнав о грядущих изменениях. И надо отдать должное главе администрации города Олегу Кондрашову, который услышал нижегородцев. Подобный музей бесспорно необходим Нижнему Новгороду. Но из-за того, что он был экономически непривлекателен для областных властей, был дополнительной статьей расходов, год назад они передали, а по сути, спихнули муниципалитету даже не музей, а 14 аварийных объектов", - подчеркнул Асхат Каюмов.

По словам эксперта, в новый, уже муниципальный музей, пришла грамотная команда, и последние месяцы "Дронт" активно стал сотрудничать с ним. "Здесь появилось новое направление – экологическое. То, что музей находится на территории памятника природы, и в тоже время практически в центре города позволяет активно заниматься экологическим просвещением школьников. Городские дети вообще катастрофически далеки от природы. Вы не поверите, но многие из них действительно думают, что овца – это лишь ругательное слово. И когда они идут по экотропам с Алексеем Левашкиным, молодым, грамотным орнитологом и экологом, который по всей России развесил тысячи совятников, у них происходит слом сознания. Они начинают к природе по-другому относиться. Поэтому городским властям нужно как можно больше вкладываться в этот музей, а уж просветительские и образовательные программы для школьников здесь создадут очень хорошие", - выразил уверенность Асхат Каюмов.

Руководитель экоцентра "Дронт" добавил, что статус памятника природы не помешает развитию музея. На данный момент там есть места для новых объектов, есть возможность прокладывать коммуникации, чтобы в нем было комфортнее.
Поделиться: