Последние новости рубрики Общество
Общество

Компенсацию 50% взноса за капремонт ветеранам труда планируется отменить в Нижегородской области

22 октября 2014 16:04  [2411] Общество
Компенсацию 50% взноса за капремонт ветеранам труда планируется отменить в Нижегородской области

Компенсацию 50% взноса за капремонт ветеранам труда планируется отменить в Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Компенсацию 50% взноса за капремонт ветеранам труда планируется отменить в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании комитета Законодательного собрания региона по социальным вопросам 22 октября.

Члены комитета обсудили изменения в закон "О мерах социальной поддержки ветеранов". И.о. министра социальной политики Дмитрий Ермолаев напомнил, что с февраля 2015 года в области вводится взнос на капремонт в размере 6,3 рубля за 1 кв метр. "В действующем законе о соцподдержке ветеранов установлено, что расходы ветеранов труда на оплату взноса за капремонт компенсируются на 50%. Законопроектом предлагается исключить эту льготу в целях экономии", - отметил и.о. министра.

Дмитрий Ермолаев сообщил, что в результате введения этой нормы ветераны труда понесут потери в размере от 56 до 104 рублей в месяц. "При этом экономия бюджета Нижегородской области составит 200 млн рублей в месяц", - сказал и.о. министра.

Члены комитета одобрили данный законопроект и приняли решение рекомендовать региональному парламенту принять его в двух чтениях.

СПРАВКА:
Федеральным законом от 25 декабря 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, предусматривающие преобразование системы капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках данных преобразований обязанность по проведению капитального ремонта МКД была передана от управляющих компаний субъекту федерации. В соответствии с законом Нижегородской области "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" (принят в ноябре 2013 года) субъект федерации данные обязательства возложил на регионального оператора - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области.

Постановлением правительства Нижегородской области была утверждена государственная региональная адресная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области. Также постановлением правительства Нижегородской области был утвержден "Краткосрочный план реализации государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, на 2014-2016 год".
Поделиться: