Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Проект бюджета Нижегородской области на 2015 год внесен в региональное Законодательное собрание 24 октября

24 октября 2014 11:00  [2787] Экономика
Проект бюджета Нижегородской области на 2015 год внесен в региональное Законодательное собрание 24 октября

Проект бюджета Нижегородской области на 2015 год внесен в региональное Законодательное собрание 24 октября

Проект бюджета Нижегородской области на 2015 год внесен в региональное Законодательное собрание 24 октября. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ парламента.

Проект главного финансового документа председателю регионального парламента Евгению Лебедеву передал и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

Как сообщает управление, доходы областного бюджета на 2015 год сформированы в объеме 115 млрд рублей, в том числе поступления из федерального бюджета запланированы в сумме 17,6 млрд рублей. Расходы спрогнозированы в объеме 129,7 млрд. рублей, что на 4% больше по сравнению с параметрами первоначального бюджета 2014 года.

Основное влияние на объем расходов областного бюджета оказала необходимость реализации указов Президента РФ, направленных на улучшение государственной социальной (в том числе в области образования), демографической и жилищной политики, а также реализация мероприятий по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как отметил Евгений Лебедев, несмотря на непростую экономическую ситуацию в России и регионе, бюджет на 2015 год сохраняет свою социальную направленность. В следующем году на социальную сферу (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) планируется направить 87 млрд рублей (это 67% всех расходов бюджета). Предусмотрены средства на поэтапное повышение зарплаты отдельным категориям бюджетников (2 млрд рублей), ликвидацию очередности в детские сады (587,5 млн рублей), обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного фонда (1,8 млрд рублей).

Бюджет-2015 сформирован в программном формате на основе 24 государственных программ Нижегородской области, общий объем финансирования составит 122,7 млрд рублей. Основные средства планируется направить на такие госпрограммы, как "Развитие образования" (32,7 млрд рублей), "Социальная поддержка граждан" (25,3 млрд рублей), "Развитие здравоохранения" (23 млрд рублей), а также "Развитие транспортной системы" (13 млрд рублей).

"Сейчас депутатам предстоит большая работа над главным финансовым документом области. На заседаниях профильных комитетов мы будем постатейно анализировать и прорабатывать проект бюджета, вносить свои предложения и корректировки. Наша основная задача – выполнить в следующем году все социальные обязательства перед населением Нижегородской области", - отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев.

Владимир Иванов в свою очередь добавил, что в 2015 году в областном бюджете предусмотрено дальнейшее повышение заработных плат работникам бюджетной сферы. "Индексация предусмотрена "дорожными картами" в соответствии с указами Президента России. Более того, в Резервном фонде правительства заложены средства на дополнительное повышение опалы труда бюджетников в том случае, если рост средней зарплаты по экономике региона составит выше ожидаемого. Мы недопустим неисполнения поручений Президента РФ", - подчеркнул вице-губернатор.

Напомним, что бюджет Нижегородской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов также внесен в Законодательное собрание 24 октября прошлого года. Основные параметры бюджета 2014 года на момент внесения составили: доходы – 114,2 млрд рублей, расходы – 124,9 млрд рублей, дефицит – 10,7 млрд рублей.
Поделиться: