Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Районы Нижегородской области получат дополнительные средства на развитие предпринимательства

24 октября 2014 18:09  [1516] Экономика
Ряд районов Нижегородской области получат дополнительно 50 млн рублей на развитие предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, в регионе состоялось подведение итогов заседания комиссии по отбору муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидий из областного бюджета на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Субсидии предоставляются в рамках государственной программы "Развитие предпринимательства и туризма в Нижегородской области на 2014 - 2016 годы".

В комиссию, кроме специалистов минпредпринимательства, входят сотрудники министерств внутренней политики, экономики и финансов, а также представители общественных организаций (Торгово-промышленная палата, "ОПОРА РОССИИ") и инфраструктуры поддержки предпринимательства ("Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", "Агентство по развитию системы гарантий для субъектов малого предпринимательства НО").

В 2014 году заявки на получение субсидий подали 20 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

К участию в конкурсном отборе принимались заявки районов, отвечающих требованиям: наличие утвержденных муниципальных программ поддержки (развития) малого и среднего предпринимательства; наличие в бюджете муниципального образования не менее 1 млн рублей на реализацию муниципальных программ поддержки (развития) малого и среднего предпринимательства; наличие организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Победителями конкурса стали районы, ставшие лучшими по следующим показателям: число субъектов малого и среднего на 10 000 человек населения муниципального образования; доля среднесписочной численности работников малых и средних предприятий; доля налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства; доля расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства; наличие координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

Учитывались также наличие на официальном интернет-сайте муниципального образования раздела по малому и среднему предпринимательству, проведение районных (городских) конкурсов "Предприниматель года", участие района в областном конкурсе "Женщина - Лидер" и т.д.

Победителями конкурса в 2014 году стали 12 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области: Тоншаевский муниципальный район, городской округ г. Дзержинск; Сосновский муниципальный район; городской округ г.Нижний Новгород; Городской округ Семеновский; Воскресенский муниципальный район; Сергачский муниципальный район; Городской округ г. Бор; Вачский муниципальный район; Шарангский муниципальный район; Ковернинский муниципальный район; Краснобаковский муниципальный район.

Как отметил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Александр Макаров, "в этом году дополнительные средства в размере 50 миллионов рублей получат 12 районов области на развитие предпринимательства. Активность руководителей районов позволяет им получать дополнительные средства на развитие малого бизнеса в районах, а значит, создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые поступления в бюджеты. Эти средства могут быть потрачены на предоставление грантов начинающим и действующим предпринимателям, на субсидирование затрат предпринимателей на приобретение оборудования".

Дополнительные средства на поддержку предпринимательства в районах привлечены из областного бюджета (12 млн рублей) и из федерального бюджета (38 млн рублей). Таким образом, каждый из 12 районов-победителей получит субсидии в размере 4,166 млн рублей (1 млн из областного бюджета и 3,166 млн рублей - из федерального бюджета).

В пресс-службе напомнили, что в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.

По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес-инкубаторов.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, Нижегородская область по итогам 2013 года заняла первое место в Приволжском федеральном округе по развитию малого предпринимательства.
Поделиться: