Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Руководство FIFA представило эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года

29 октября 2014 09:38  [2741] Спорт
Руководство FIFA представило эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года

Руководство FIFA представило эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года

Руководство FIFA представило эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает оргкомитет FIFA-2018.

"Представить главный элемент концепции визуального оформления первого Чемпионата мира FIFA™ в России помог экипаж Международной космической станции. Кроме того, эмблема была высвечена на фасаде знаменитого Большого театра в Москве. Презентация эмблемы 21-го в истории мирового футбольного первенства состоялась в рамках специально посвященного этому выпуска телепередачи "Вечерний Ургант" 28 октября. Гостями эфира стали президент FIFA Йозеф З. Блаттер, председатель Оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко, генеральный секретарь FIFA Жером Вальке и чемпион мира 2006 года Фабио Каннаваро", - отмечается в сообщении.

"Эмблема соединяет в себе уникальные черты Чемпионата мира FIFA и России как страны-хозяйки. Она сочетает волшебство и мечты - точно так же, как и Чемпионат мира по футболу FIFA для миллионов болельщиков в 2018 году", - отметил Блаттер.

Дизайн эмблемы разработала компания Brandia Central, брендинговое агентство из Лиссабона (Португалия), которое получило это право, победив в конкурсе среди восьми дизайнерских бюро из России и других стран мира. Выбор финального варианта официальной эмблемы сделало жюри, состоящее из десяти известных представителей разного рода деятельности. Кроме Виталия Мутко и Жерома Вальке, в него вошли эксперты, представляющие спорт, культуру и политику России. А именно - Игорь Шувалов, Алексей Сорокин, Фабио Капелло, Игорь Акинфеев, Олег Добродеев, Денис Мацуев, Валерий Гергиев и Чулпан Хаматова.

"За официальной эмблемой, которая станет сердцем всей концепции визуального оформления Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, вскоре последуют другие элементы. Презентация официального графического стиля турнира и официального слогана запланирована на первую половину 2015 года. В конце 2016 года должны быть представлены официальный плакат и официальный талисман Чемпионата", - сообщается в пресс-релизе.

Напомним, 3 октября 2014 года компания "Стройтрансгаз" и ФГУП "Спорт-Ижиниринг" подписали соглашение о строительстве стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде. Сметная стоимость строительства стадиона превысила 17 млрд рублей. 18 октября 2014 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств на строительство стадиона в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, 5 августа 2013 года Градостроительный совет Нижегородской области одобрил доработанную концепцию футбольной арены.

СПРАВКА:
Футбольный стадион на 45000 мест в Нижнем Новгороде предназначен для проведения игр 1/8 и 1/4 финала Чемпионата мира 2018 года. Стадион станет многофункциональным комплексом, который можно будет использовать для проведения разнообразных массовых мероприятий не только в период спортивных игр.
Теги:
Поделиться: