Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Трое бывших топ-менеджеров ЗАО "АЛТЭКС-группа компаний" в Нижнем Новгороде осуждены на шесть лет лишения свободы каждый за мошенничество

29 октября 2014 17:40  [6402] Происшествия
Зал судебных заседаний

Зал судебных заседаний

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Трое бывших топ-менеджеров ЗАО "АЛТЭКС-группа компаний" в Нижнем Новгороде осуждены на шесть лет лишения свободы каждый за мошенничество. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе Сбербанка России.

28 октября 2014 года был вынесен приговор бенефициару ЗАО "АЛТЭКС-группа компаний" Андрею Городнову, а также генеральному директору компании Владимиру Фролову и директору по экономике Максиму Давыдову по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Они приговорены к лишению свободы сроком на шесть лет каждый с отбыванием в колонии общего режима. Адвокат Павел Корнилов и главный бухгалтер Надежда Половинкина были оправданы. Все обвиняемые обвинялись также в преднамеренном банкротстве ЗАО "АЛТЭКС-группа компаний" (ст. 196 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ). "Указанные обвинения были связаны с тем, что из компании в преддверии банкротства, которое было инициировано самим же должником, были незаконно выведены активы (включая имущество, заложенное Сбербанку) на сумму более 900 млн рублей. Тем не менее, суд не усмотрел наличие состава преднамеренного банкротства и уклонения от уплаты налогов в действиях подсудимых", - отмечается в сообщении.

Суд удовлетворил гражданский иск Сбербанка как потерпевшего по делу. Материальный ущерб по состоянию на дату судебного заседания оценивался Сбербанком более чем в 510 млн рублей, это не возвращенные суммы кредитов. Суд постановил взыскать 397 млн рублей за счет личного имущества осужденных, а также продажи выведенного из компании недвижимого имущества – торговых площадей в Нижнем Новгороде, Дзержинске и Павлове.

"Для банка важно, что невозврат кредита (особенно в условиях, когда кредит мог быть объективно возвращен) не остается безнаказанным. Еще более важно, что суд обратил взыскание по уголовному делу на имущество осужденных и имущество, которое было выведено из компании. Хотя это имущество не было предметом залога по кредитам, за счет него могли бы быть погашены обязательства должника перед банком. Это показывает, что в случае выявления преступного умысла на хищение кредитных средств, банк может вернуть деньги за счет имущества, на которое уже невозможно обратить взыскание в гражданско-правовом порядке. Это важный способ разграничить ответственность: должник, который по объективным причинам не смог вернуть кредит, несет гражданскую ответственность; но когда кредит украден, виновные несут уголовную ответственность и отвечают всем своим имуществом. Это защищает добросовестных должников и служит предупреждением недобросовестным", - прокомментировали в пресс-службе банка решение суда.

"Вместе с тем, непонятно, почему суд не счел похищенными все невозвращенные банку кредитные средства. Кроме того, нужно отметить, что при банкротстве гражданско-правовые обязательства прекращаются. Поэтому банк убежден, что бенефициаром и руководством ЗАО "АЛТЭКС-группа компаний" при выводе имущества преследовалась именно цель использовать банкротство как инструмент, чтобы прекратить обязательства и не платить банку. Банк как потерпевший солидарен с заключением следствия и государственного обвинения о совершении пренамеренного банкротства. Вопрос об обжаловании приговора в этой части будет рассмотрен после получения полного текста приговора", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, по уголовному делу обвиняемыми проходят пять человек: директор предприятия, главный бухгалтер, два собственника общества и адвокат. Им было предъявлено обвинение по ст. 159 ("Мошенничество") и ст. 196 ("Преднамеренное банкротство") УК РФ. Расследование этого дела 23 марта 2012 года было окончено. 29 марта 2012 года материалы дела были представлены пяти обвиняемым и их 12 защитникам для ознакомления. Этот процесс был закончен в декабре 2012 года, о чем были подписаны соответствующие документы. Но в декабре 2012 года появился 13-ый защитник, который также заявил о желании ознакомиться с материалами дела. Его ходатайство было поддержано.

Напомним, по версии следствия, обвиняемый в 2008-2009 годах, будучи основным акционером ЗАО "Алтекс - группа компаний" и председателем совета директоров данного юридического лица, обманув представителей ОАО "Сбербанк России" по поводу своих намерений вернуть заемные денежные средства, полученные "Алтексом" по кредитным обязательствам, похитил денежные средства в сумме более 500 млн рублей.

Также следственное управление сообщало, что "основной акционер совместно с иными лицами совершил действия, заведомо повлекшие неспособность ЗАО "Алтекс - группа компаний" в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что привело к банкротству данного юридического лица".

В отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 1 млн рублей.

Также сообщалось, что бывший владелец ЗАО "Алтэкс – группа компаний" Андрей Городнов в 2012 году написал по поводу сложившейся ситуации открытое письмо Владимиру Путину, который на тот момент занимал пост премьер-министра РФ.
Поделиться: