Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское УФАС осуществляет проверку повышения розничной цены на гречку в регионе

19 ноября 2014 15:47  [1703] Общество
Нижегородское УФАС осуществляет проверку повышения розничной цены на гречку в регионе

Нижегородское УФАС осуществляет проверку повышения розничной цены на гречку в регионе

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области осуществляют проверку повышения розничной цены на гречку в регионе. Об этом агентству НИА "Нижний Новгород" сообщили в УФАС.

Как пояснили в УФАС, сейчас антимонопольное ведомство направило запросы с требованием обосновать повышение цены на крупу поставщикам в оптовые компании, перекупщикам и ритейлорам региона. По итогам получения ответов от них специалисты УФАС сделают выводы, насколько обосновано повышение цены.

"Все поступившие сведения мы перенаправляем в прокуратуру области, поскольку у этого ведомства больше полномочий. При необходимости, ответы на запрос мы также будем направлять для изучения и в другие государственные структуры", - отметили в УФАС.

В антимонопольном ведомстве отметили, что стоимость гречки в Нижегородской области не везде превышает цену в 40 рублей за килограмм. "В некоторых магазинах в области стоимость этой крупы составляет 23 рубля", - уточнили в УФАС.

Собеседник агентства подчеркнул, что анализ ситуации с повышением цены на гречку может продлиться до конца 2014 года.

По мнению специалистов Нижегородского УФАС, ажиотаж с ценой на гречку вызван искусственно. В УФАС пояснили, что такая ситуация сложилась из-за не урожая гречки в Алтайском крае, который обеспечивал потребности Нижегородской области в этой крупе на 50%.

Напомним, что, по данным Нижегородстата, средняя цена гречневой крупы выросла почти на 30% за неделю с 10 по 17 ноября. Средняя по Нижегородской области цена за 1 кг гречневой крупы составила 41,07 рубля, что на 28,9% больше аналогичного показателя предыдущей недели.
Поделиться: