Последние новости рубрики Общество
Общество

Православная выставка-ярмарка "Кладезь" открылась в Дзержинске Нижегородской области 23 ноября

24 ноября 2014 10:58  [1607] Общество
Православная выставка-ярмарка "Кладезь" открылась в Дзержинске Нижегородской области 23 ноября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В ее торжественном открытии приняли участие первый заместитель главы администрации Дзержинска Анатолий Слизов, заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова, помощник благочинного Воскресенского округа, протоиерей Александр Поляшов и др.

"В последние годы в Дзержинске регулярно проводятся православные выставки-ярмарки, но выставка-ярмарка "Кладезь" - первая, которую привезли наши друзья из Белоруссии. Благодаря добрым намерениям ее организаторов здесь создано особое настроение, которое поможет сделать жизнь каждого пришедшего сюда немного теплее. Мы все очень надеемся, что в дальнейшем выставка-ярмарка станет ежегодной", - отметила в своем приветственном слове Валентина Сахарова.

"Ярмарка - это своего рода проповедь, просветительство. Здесь люди получают возможность общения. Кроме того, каждый сможет почерпнуть здесь для себя что-то полезное", - высказал мнение протоиерей Александр Поляшов.

Православная выставка-ярмарка "Кладезь" - составляющая духовно-просветительской программы "Единая вера – единая Русь святая", организаторами которой являются Славянский форум искусств "Золотой витязь" (Москва), Свято-Елисаветинский монастырь, Сестричество (Минск). Поддержку в проведении программы в Дзержинске оказывает администрация города.

Программа "Единая вера – единая Русь святая" проводится в Дзержинске по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Время ее проведения - с 23 ноября по 3 декабря.

В рамках программы будут организованы духовно-просветительские беседы "Путём любви", "Молодость – время выбора", "Служение Родине – святой долг", "Вера. Надежда. Любовь", "Общее дело", "Медицина и православие", "Педагогика и православие" и др. Они могут быть интересны различным категориям граждан: пожилым людям, студентам, школьникам, работникам сферы здравоохранения и образования, социальной сферы, военнослужащим. Кроме того, маленькие дзержинцы станут зрителями представлений кукольного театра "Батлейка". После спектаклей дети смогут познакомиться с их главными героями, принять участие в играх и викторинах.

На выставке-ярмарке "Кладезь", которая будет работать ежедневно с 10:00 до 19:00, представлены иконы, книги и фильмы духовного содержания для детей и взрослых, оригинальные изделия из керамики и цветного мозаичного стекла, мази и бальзамы на травах, монастырский чай и мед, именные ложки и платочки, праздничные салфетки, чайные наборы с росписью, декоративные свечи, сувениры и многое другое. Все это создано в мастерских при Свято-Елисаветинском монастыре. Выставка-ярмарка является благотворительным проектом – средства от реализации пойдут на оказание духовной и социальной помощи людям, опекаемым сестричеством и монастырем во имя святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Вместе с выставкой-ярмаркой в Дзержинск прибыла православная святыня - ковчег с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины. Молебны будут совершаться ежедневно в 14:00 и 17:00.

Также на территории выставки-ярмарки ежедневно с 14:30 до 17:00 желающие смогут побеседовать с православным священником.

Вход на все мероприятия свободный. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте администрации Дзержинска (www.adm.dzr.nnov.ru) в разделе "Мероприятия".
Поделиться: