Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сделано действительно многое за последние годы для того, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными физическими возможностями", - Олег Кондрашов

26 ноября 2014 11:37  [1386] Общество
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Сделано действительно многое за последние годы для того, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными физическими возможностями", - написал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в своем блоге на сайте.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов разместил в своем блоге рассказы семилетней девочки, которая сегодня мужественно справляется со своим недугом.

Олег Кондрашов предложил пользователям поговорить о безбарьерной среде, про отношение современного общества к людям с ограниченными возможностями и о том, как каждый из нас может сделать жизнь таких людей лучше.

"Мы часто обсуждаем здесь самые важные новости и острые проблемы. Как правило, интерес среди них вызывают только те, что касаются кого-то из читателей непосредственно. Может быть, это и нормальная ситуация, как говорится, "своя рубашка ближе к телу". Но есть такая проблема, в которой эта формула попросту не имеет права на жизнь - я сейчас говорю об отношении общества к людям с ограниченными возможностями", - обратился к читателям своего блога Олег Кондрашов.

В своей записи Олег Кондрашов заметил, что сегодня много говорится о помощи инвалидам, на местном и федеральном уровне работают программы поддержки, успешно работают в этом направлении благотворительные фонды. Хотя до этого очень долгий период времени проблем инвалидов, да и собственно таких людей для государства практически не существовало. Олег Кондрашов подчеркнул, что за последние годы сделано действительно многое для того, чтобы облегчить жизнь людей с ограниченными физическими возможностями.

Глава администрации Олег Кондрашов рассказал о том, что в настоящий момент уже более 20% общеобразовательных школ Нижнего Новгорода работают по программе инклюзивного образования. Новые физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) обеспечивают возможность для занятий адаптивной физкультурой и спортом, и в них занимается почти две тысячи горожан с ограничениями здоровья. Парки городского общественного транспорта обновляются все большим числом машин, приспособленных под перевозку маломобильных пассажиров. На данный момент, отметил Олег Кондрашов, на городских маршрутах работает уже 284 единицы низкопольного транспорта, и город продолжает работу в этом направлении.

"Постепенно в учреждениях и домах устанавливаются элементарные, но такие необходимые для передвижения инвалидов конструкции, как пандусы, поручни - то, о чем еще вчера никто не хотел думать, не говоря уже делать! В городе уже не строятся здания без элементов безбарьерной среды. Элементарно - светофоры со звуковым сигналом, которые позволяют незрячим безопасно переходить дорогу. А ведь все эти, для здорового человека, казалось бы, мелочи, для человека с ограничениями становятся "спасательным кругом". Именно они делают для них доступными окружающий мир, дают шанс почувствовать себя полноправными членами общества", - обратил внимание Олег Кондрашов.

По словам главы администрации, весь комплекс инфраструктурных решений, направленных на создание доступной среды для инвалидов, и мероприятий для их адаптации в обществе реализуется только благодаря вниманию к проблеме на всех уровнях власти. Но при этом самая важная составляющая в этом вопросе, убежден Олег Кондрашов, кроется не в решениях чиновников, не в бюджетах и не в проектах строительства, главный барьер - он в головах у абсолютного большинства здоровых людей. Это вопрос воспитания детей с адекватным отношением к людям с ограниченными возможностями. Это проблема отсутствия добра и чуткости в бытовых человеческих поступках. И эту проблему, отмечает главы администрации, нельзя решить деньгами или установкой пандуса.

"Скажите мне, разве изменится жизнь инвалида, если окружающие его люди не дают руку помощи, а стыдливо отворачиваются в сторону? Разве проблема в пандусе, когда инвалид-колясочник вынужден стоять у дверей поликлиники в ожидании: когда хоть кто-нибудь поможет и внесет его коляску в помещение? А какой чиновник виноват в том, что мы видим в знаменитых роликах в интернете: когда мимо человека, которому становится плохо, проходят сотни равнодушных лиц? Получается, дело не только в деньгах, а внутри каждого из нас", - обращает внимание современного общества к людям с ограниченными возможностями Олег Кондрашов.

Он рассказал о том, что на минувшей неделе в администрации города под его руководством состоялось расширенное рабочее совещание по проблемам безбарьерной среды. В совещании принимали участие не только ответственные руководители, но и нижегородцы с ограниченными физическими возможностями.

"Было тяжело… Особенно то, что в первый раз о взрослых проблемах мне пришлось говорить в присутствии детей. Одна из участниц совещания - маленькая девочка Света, которой всего-навсего семь лет. У нее редкое заболевание, с которым она мужественно справляется. Света почти не может говорить, но зато в своем нежном возрасте девочка пишет самые настоящие рассказы. И я сегодня хочу вас познакомить со Светой и ее творчеством. Почитайте ее первую книжку, и вы поймете, что люди с ограниченными возможностями могут быть безгранично талантливыми, интересными, умными и не в пример многим… по-настоящему добрыми", - поделился своими впечатлениями от встречи Олег Кондрашов.

Книга рассказов Светы Куклиной, а дома - просто Леты, сегодня занимает всего 18 страниц. Но глава администрации города, в котором живет эта маленькая талантливая девочка, убежден, что это не последний творческий успех Светы. Сегодня ее рассказы может прочитать каждый на личном сайте главы администрации.

"Я согласен с утверждением о том, что отношение к инвалидам ставит диагноз для всего общества в целом. Давайте меняться вместе с городской средой, и только тогда у нас получится создать доброе, гуманное, цивилизованное общество. Ведь в жизни современного мегаполиса, больших скоростей и современных технологий так важно - разбудить общество от сна равнодушия. Не проходите мимо тех, кто нуждается в вашей помощи, потому что на этом месте может оказаться каждый", - обратился в завершении к читателям своего блога Олег Кондрашов.
Поделиться: