Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Как депутат я сделаю все возможное, чтобы при формировании бюджета обязательно учитывались интересы инвалидов", - Александр Котюсов

26 ноября 2014 12:06  [1540] Общество
Александр Котюсов

Александр Котюсов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Как депутат я сделаю все возможное, чтобы при формировании бюджета, при голосовании за какие-то законодательные нормы, обязательно учитывались интересы инвалидов", - сказал депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов, комментируя результаты совещания по вопросу создания безбарьерной среды на территории города.

Расширенное совещание провел глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. В совещании впервые приняли участие не только руководители структурных подразделений, лидеры общественных организаций, но и люди с ограниченными возможностями здоровья.

"Я услышал от одной из мам, что благодаря Олегу Александровичу была решена проблема допуска в бассейн, создания плавательной группы, в которой дети-инвалиды занимаются вместе с родителями. Мне кажется - это должно стать правилом. И на ближайшем заседании комиссии по социальным вопросам я предложу рассмотреть все наши и культурные, и спортивные объекты на предмет их доступности для маломобильных групп граждан", - подчеркнул Александр Котюсов.

"Важно, что на этом совещании кроме чиновников присутствовали те, ради кого эта безбарьерная среда создается - родители детей с ограниченными возможностями здоровья, взрослые инвалиды. Это была реальная возможность напрямую получить все ответы, которыми задаются городские власти, реализуя те или иные мероприятия по организации комфортных условий жизнедеятельности маломобильных групп населения. На мой взгляд, наиболее значимым шагом стало появление на дорогах нашего города новых низкопольных автобусов", - сказал депутат городской Думы.

Александр Котюсов подчеркнул, что человек с ограниченными возможностями - такой же член общества, как и любой здоровый человек. Поэтому под словосочетанием "доступная среда" он понимает доступность для людей с ограниченными возможностями всех благ, которыми может пользоваться любой человек. Александр Котюсов подчеркнул, что обособленность возникает, когда у инвалидов нет условий для полноценной жизни и реализации своих потребностей.

Напомним, что на совещании по вопросу создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения на территории Нижнего Новгорода была озвучена информация о том, что "Карта доступности объектов" для нижегородцев с ограниченными возможностями будет полностью сформирована к 1 января 2015 года.

По результатам обследований и составления паспортов объектов инфраструктуры районные управления социальной защиты населения размещают информацию о доступности объектов на государственном портале "Карта доступности объектов".
Поделиться: