Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Налоговое давление на малый бизнес приводит к тому, что многие "уходят в тень", - Павел Солодкий

26 ноября 2014 13:39  [1674] Бизнес
Налоговое давление на малый бизнес приводит к тому, что многие уходят в тень, - Павел Солодкий

Налоговое давление на малый бизнес приводит к тому, что многие уходят в тень, - Павел Солодкий

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Налоговое давление на малый бизнес приводит к тому, что многие "уходят в тень", - такое мнение уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области выразил на заседании Нижегородского эксперт-клуба, посвященном увеличению налоговой нагрузки на малый бизнес, 26 ноября.

По его словам, изменения в федеральное законодательство, касающееся увеличения налоговой нагрузки на малый бизнес, принимались с большой спешкой. Законопроект был внесен сразу во втором чтении и не обсуждался предпринимательским сообществом. Павел Солодкий подчеркнул, что изменения не учитывают мнения тех, кто работает в бизнесе. Уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области сообщил, что по итогам деятельности 2014 года в регионе 75% проверок со стороны контролирующих органов в отношении малого бизнеса были внеплановыми. Он также добавил, что в России правоохранительные органы возбуждают около 3 млн уголовных дел в год в отношении бизнеса. "Налоговое давление на бизнес приводит к тому, что многие уходят в тень, и в связи с этим попадают потом под уголовные дела. И это замкнутый круг", - сказал Павел Солодкий.

Он также добавил, что одной из основных задач по развитию малого бизнеса должна быть работа на местах. "Нужно делать так, чтобы бизнесмены не уезжали из районов, а создавали рабочие места там. В противном случае мы получим колоссальный отток людей", - заключил Павел Солодкий.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ уменьшило размер субсидий Нижегородской области на поддержку малого и среднего бизнеса в 2014 году. В соответствии с изменениями Нижегородская область получит на данные цели 363 млн 261 тысячу рублей, тогда как в прежней редакции данная сумма составляла 372 млн 387 тысяч рублей.
Поделиться: