Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бюджет Нижегородской области на 2015 год очень далек от понятия "социальная ориентация", - Владислав Егоров

27 ноября 2014 14:44  [1807] Экономика
Владислав Егоров

Владислав Егоров

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Бюджет Нижегородской области на 2015 год очень далек от понятия "социальная ориентация", - заявил зампредседателя Заксобрания области, лидер фракции КПРФ в региональном парламенте Владислав Егоров, комментируя принятие в I чтении законопроекта о бюджете на 2015 год.

"Сокращаются расходы как раз на первоочередные социальные направления, начиная от здравоохранения и заканчивая социальными выплатами отдельным категориям граждан. Но отдельными их можно назвать условно, потому что речь идет о сотнях тысяч нижегородцев, которые по закону должны получать в следующем году больше хотя бы на шаг официальной инфляции социальных выплат, но даже этих процентов они не увидят, поскольку принято решение о приостановлении проведения индексации выплат на следующий год. В некоторых случаях речь идет всего о нескольких десятках тысяч рублей. В частности, на ликвидаторов аварии на заводе "Красное Сормово" 1970 года на следующий год было заложено всего 130 тысяч рублей, но даже эти средства срезаны под предлогом того, что у нас жесткий дефицитный бюджет и надо экономить", - сказал Владислав Егоров.

То же, по его словам, касается и выплат многодетным и приемным семьям, выплат ветеранам, компенсации проезда в общественном транспорте пенсионерам.

"При этом на финансирование профессиональных спортивных клубов закладывается почти миллиард рублей. Речь идет о совершенно неправильно выстроенной системе приоритетов в расходовании бюджетных средств. Бюджет в этом виде назвать социальным нельзя", - заключил Владислав Егоров.

Как сообщалось ранее, Заксобрание 27 ноября 2014 года одобрило снижение налоговой ставки в 2015 году для оказывающих помощь спорту организаций в Нижегородской области.

Напомним, проект закона об областном бюджете на 2015 год приняло Заксобрание Нижегородской области в I чтении.
Поделиться: