Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по МСУ одобрила проект городского бюджета на 2015 год

01 декабря 2014 16:57  [1892] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Комиссия Думы Нижнего Новгорода по МСУ одобрила проект городского бюджета на 2015 год. Такое решение было принято на заседании комиссии 1 декабря.

С докладом по проекту бюджета выступила директор департамента финансов администрации города Светлана Утросина. Она отметила, что "это тот бюджет, который администрация может предложить в сложившихся экономических условиях".

Также Утросина добавила, что размер подоходного налога, зачисляемого в городской бюджет, сокращается на 5% в пользу бюджета Нижегородской области – это составит около 1,6 млрд рублей. "При этом область берет на себя обязательства по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы на территории Нижнего Новгорода, то есть, в финансовом плане от этих изменений город ничего не потеряет", - подчеркнула директор департамента.

Также она отметила, что размер дефицита бюджета составляет 9,8% от собственных доходов города, то есть, дефицит – практически предельный.

Кроме того, директор департамента финансов напомнила, что город переходит на "программный бюджет", на данный момент в него входят 22 программы. "Это не значит, что появились новые направления расходов, но теперь они систематизированы в различные программы", - добавила она.

Депутат Владимир Панов попросил директора департамента охарактеризовать бюджет в равнении с бюджетами предыдущих четырех-пяти лет. Светлана Утросина ответила, что "бюджет – сложный, но сбалансированный". "Однако, если четыре-пять лет назад у нас была некая "подушка безопасности" на январь, так как первые поступления в бюджет приходят только ближе к концу января, а счета приходят сразу после новогодних праздников, то на 2015 год эта "подушка" будет очень маленькой", - подчеркнула она.

Панов, в свою очередь отметил, что сейчас город вступил в сложный период, когда происходит перераспределение доходов и расходных обязательств между бюджетами города, области и Федерации.

По итогам обсуждений члены комиссии приняли решение одобрить проект бюджета. При этом председатель комиссии Дмитрий Анисимов не исключил возможности, что в проект бюджета 2015 года еще в течение декабря 2014 года будут внесены изменения.

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода внесла в городскую Думу проект бюджета на 2015 год 15 ноября. Первоначальные доходы бюджета на 2015 год сформированы в объеме 22 млрд 165 млн рублей (по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2014 год рост составил более 800 млн рублей), расходы запланированы в размере 23 млрд 407,7 млн рублей (рост составил почти 700 млн рублей), дефицит – в размере 1 млрд 242,7 млн рублей (снижение более чем на 100 млн рублей).
Поделиться: