Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество инвалидов в Нижнем Новгороде составляет более 10% от общего населения по данным на декабрь 2014 года

01 декабря 2014 17:18  [7641] Общество
Количество инвалидов в Нижнем Новгороде составляет более 10% от общего населения по данным на декабрь 2014 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно информации, 1 декабря в Нижегородской государственной академической филармонии имени Ростроповича прошло городское торжественное мероприятие, посвященному Международному Дню инвалидов. В нем приняли участие около 1000 человек, среди которых, прежде всего, люди с ограниченными возможностями, руководители и активисты общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов. В рамках торжества за активную успешную работу по усилению социальной защищенности людей с ограниченными возможностями и вклад в развитие системы помощи инвалидам Благодарственными письмами администрации Нижнего Новгорода и материальным поощрением были награждены 8 общественных организаций.

"Каждый год, 3 декабря, весь мир отмечает День инвалидов. Эта дата - напоминание обществу о людях, которые нуждаются в особом внимании, о полном и равном соблюдении прав человека. За последние несколько лет городским властям удалось достичь заметных улучшений при создании условий для людей с ограниченными возможностями в таких сферах, как образование, культура и массовый спорт", - сказала начальник управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко.

По данным социального паспорта Нижнего Новгорода количество инвалидов в городе достигает почти 130 тысяч, это 10,2% от общего населения. Среди них детей - 2907 человек, инвалидов по зрению - 2148 человек, инвалидов-колясочников - 857 человек, инвалидов по слуху - 811 человек.

В Нижнем Новгороде при администрациях районов созданы и функционируют совещательные органы по вопросам формирования безбарьерной среды и паспортизации социально значимых объектов. Целью городских властей является создание комфортных условий жизни для маломобильных нижегородцев.

В завершении мероприятия в качестве музыкального подарка администрация города подарила концерт, подготовленный артистами Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича при участии Академического симфонического оркестра.
Поделиться: