Последние новости рубрики Общество
Общество

"Комиссия по соцполитике Думы Нижнего Новгорода намерена добиваться увеличения расходов городского бюджета на дотирование питания детям из нуждающихся семей", - Василий Пушкин

03 декабря 2014 15:27  [1573] Общество
"Комиссия по соцполитике Думы Нижнего Новгорода намерена добиваться увеличения расходов городского бюджета на дотирование питания детям из нуждающихся семей", - сказал председатель комиссии по социальной политике городской Думы Василий Пушкин, комментируя итоги рассмотрения проекта бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год.

"На заседании комиссии директор департамента финансов Светална Утросина представила нам проект бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год в части расходов на профильные направления, которые рассматривает комиссия по социальной политике. Конечно, самая главная для нас - сфера образования, на которую расходуется около 60% бюджета Нижнего Новгорода. Депутаты задавали много вопросов о том, как формировался бюджет, какие принципы и критерии были использованы при определении размеров финансирования. Мы получили все ответы на интересующие нас вопросы, но сложилось впечатление, что, конечно, бюджет на 2015 год очень напряженный. У нас есть несколько предложений по проекту бюджета для рассмотрения на заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике, которая состоится 8 декабря", - сказал Василий Пушкин.

"В первую очередь, нас волнует то, что в бюджете не предусмотрено увеличение расходов на том уровне, который требуется для предоставления полноценного льготного питания детям в школах. На сегодняшний день желательно увеличить расходы на дотирование питания детям из нуждающихся семей на 73 млн рублей", - отметил председатель комиссии по социальной политике.

"Ранее мы просили, чтобы при формировании бюджета не применялся понижающий коэффициент при расчете расходов на капитальный ремонт зданий учреждений образования, но, как сказала Светлана Утросина, этого не произошло. Здания ветшают, средств на их ремонт запланировано недостаточно, и мы будем также обращаться с предложениями по этому поводу", - подчеркнул Василий Пушкин.

"Очень больной вопрос по финансированию городских спортивных мероприятий. В 2009-2010 годах на организацию соревнований среди подростков департаменту спорта и молодежной политики выделялось около 12 млн рублей в год, но впоследствии с каждым годом эта цифра уменьшалась и сейчас снизилась почти в 10 раз. Такое сокращение финансирования приведет к тому, что многие дети не будут заниматься спортом, так как соревнования – это локомотив для спорта, и без состязаний и побед ребенка очень сложно привлечь к тренировкам. Принятая нами городская программа "Турник в каждый двор" нацелена на стимулирование спортивного интереса у подростков – не просто подтянуться на глазах у папы и мамы, а принять участие в районных соревнованиях и продемонстрировать, кто больше подтянулся и быстрее пробежал.

Кроме того, мы одобрили инициативу о выделении 40 млн рублей на капитальный ремонт школы №48 в Приокском районе. Мы будем обращаться по поводу этих предложений в комиссию по бюджетной, финансовой и налоговой политике и будем доказывать, что нужно обязательно сделать перераспределение бюджетных средств по обозначенным нами позициям", - сказал Василий Пушкин.

Напомним, что общий объем расходов бюджета Нижнего Новгорода в 2015 году на сферу образования заложен в размере около 14 млрд рублей (программа развития образования, плюс непрограммные расходы), средства на основные статьи расходов заложены в полном объеме (зарплата, коммунальные платежи, школьное питание для льготников и т.д.), к остальным статьям расходов применен коэффициент 0,6 по сравнению с расходами в первоначальном бюджете 2014 года. Около 80% расходов на образование – это фонд оплаты труда.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода внесла в городскую Думу проект бюджета на 2015 год 15 ноября. Первоначальные доходы бюджета на 2015 год сформированы в объеме 22 млрд 165 млн рублей (по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2014 год рост составил более 800 млн рублей), расходы запланированы в размере 23 млрд 407,7 млн рублей (рост составил почти 700 млн рублей), дефицит – в размере 1 млрд 242,7 млн рублей (снижение более чем на 100 млн рублей).
Поделиться: