Последние новости рубрики Общество
Общество

"Каждый второй инвалид в Нижегородской области через службу занятости находит работу", - Лев Болнов

04 декабря 2014 14:48  [876] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Каждый второй инвалид в Нижегородской области через службу занятости находит работу", - об этом заместитель руководителя управления службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов сообщил по итогам состоявшейся ярмарки вакансий в Нижнем Новгороде 4 декабря.

По его словам, область стала одним из лидеров в стране по уровню трудоустройства инвалидов. "В 2014 году уровень трудоустройства инвалидов в регионе превышает среднероссийский показатель в 1,5 раза: в области трудоустраивается 56% людей с ограниченными возможностями, в то время как в среднем по стране 39,7%. Таким образом, в регионе находит работу каждый второй инвалид, обратившийся за помощью в службу занятости, - всего более 1,5 тысяч человек ежегодно", - заявил Лев Болнов.

Как сообщили в службе занятости, в основном, инвалиды трудоустраиваются по таким профессиям, как: бухгалтер, инженер, менеджер, диспетчер, делопроизводитель, администратор, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, гардеробщик, сторож или вахтер, охранник.

В работе ярмарки приняли участие более 80 предприятий, организаций и учебных заведений города Нижнего Новгорода. На ярмарке были представлены более 25 тысяч вакансий со средней стоимостью 15 тысяч рублей. Среди работодателей-участников ярмарки вакансий ОАО "Красный якорь", ОАО "Нижегородский водоканал", ОАО "Ростелеком", нижегородские филиалы ОАО "Сбербанк России", ФГУП "Почта России".

В рамках мероприятия посетители смогли пройти собеседование с работодателями, ознакомиться с областным банком вакансий, принять участие в групповых тренингах по использованию современных интернет-технологий, посетить урок компьютерной графики и мастер-классы по профессиям, востребованным на рынке труда, а также получить информацию о действующих социальных гарантиях.

Напомним, что уровень безработицы в Нижегородской области по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости за август – октябрь 2014 года составил 4,1%. При этом по данным Нижегородстата, уровень зарегистрированной безработицы на 1 ноября 2014 года составил 0,42%.
Поделиться: