Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год рекомендован к принятию в Гордуме по итогам общественных слушаний 9 декабря

09 декабря 2014 15:53  [2485] Экономика
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год рекомендован к принятию в Гордуме по итогам общественных слушаний 9 декабря. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на слушаниях.

Участие в слушаниях приняли 161 человек, в том числе депутаты городской Думы, представители администрации Нижнего Новгорода, члены общественных организаций, представители СМИ и жители города.

Выступившая с докладом о бюджете города на 2015 года директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Светлана Утросина обозначила основные характеристики бюджета города на 2015 год: первоначальные доходы бюджета на 2015 год - в объеме 22 млрд 165 млн рублей (по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2014 год рост составил более 800 млн рублей), из которых 12,6 млрд рублей – собственные доходы бюджета города, 9,5 млрд рублей – поступления. Расходы запланированы в размере 23 млрд 407,7 млн рублей (рост составил почти 700 млн рублей), из которых 22,1 млрд рублей – действующие обязательства, 1,3 млрд рублей – принимаемые обязательства. Дефицит запланирован в размере 1 млрд 242,7 млн рублей (снижение более чем на 100 млн рублей).

"Основную долю программных расходов составляют расходы на сферы образования, культуры и спорта", - отметила Светлана Утросина.

Председатель Общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" Мария Попова подчеркнула, что "наращивание долгов противоречит интересам города", и в связи с этим озвучила предложение возглавляемого ею Общественного совета "не увеличивать объем муниципального долга города".

"В связи со сложной экономической ситуацией в России в целом и в Нижнем Новгороде в частности необходимо жить по средствам, и в то же время активно искать эти средства, с особым вниманием, в частности, относясь к сделкам по муниципальной земле", - заявила Мария Попова.

Председатель комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман в свою очередь отметил, что именно постоянный поиск дополнительных средств в бюджет и является главной задачей комиссии под его руководством и департамента финансов горадминистрации.

Депутат Василий Пушкин добавил, что в бюджете города на 2015 год "обязательно необходимо предусмотреть расходы на ремонт пристроя к школе №48 и на дотирование питания детям из нуждающихся семей в сумме 73 млн рублей".

По результатам публичных слушаний, проект бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год рекомендован к принятию в Гордуме.

Напомним, что общий объем расходов бюджета Нижнего Новгорода в 2015 году на сферу образования заложен в размере около 14 млрд рублей (программа развития образования, плюс непрограммные расходы), средства на основные статьи расходов заложены в полном объеме (зарплата, коммунальные платежи, школьное питание для льготников и т.д.), к остальным статьям расходов применен коэффициент 0,6 по сравнению с расходами в первоначальном бюджете 2014 года.
Поделиться: