Последние новости рубрики Общество
Общество

Дума Нижнего Новгорода в декабре 2014 года рассмотрит вопрос о запрете лицам до 18 лет находиться в общественных местах в ночное время

11 декабря 2014 15:09  [1021] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Дума Нижнего Новгорода в декабре 2014 года рассмотрит вопрос о запрете лицам до 18 лет находиться в общественных местах в ночное время. Данный вопрос обсуждался на совместном заседании комиссий думы 11 декабря.

Согласно проекту решения, планируется запретить пребывание лиц до 18 лет в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время (в летний период - с 23:00 до 6:00, в зимний - с 22:00 до 6:00). Сейчас ограничение распространяется на лиц до 16 лет.

Депутат Александр Котюсов отметил, что исполнение данной нормы будет затруднительным. "У нас в некоторых случаях с 16 лет семьи можно создавать, а, например, в кино идти можно только с 18 лет. То есть, если парень, которому 17,5 лет пошел в кино с девушкой, то в 22:00 его выгонят из кинотеатра?", - задал вопрос депутат.

Начальник управления по труду и работе с населением Галина Гуренко, выступающая докладчиком по данному вопросу, ответила, что такие нормы предписаны областным законодательством. "По закону области, несовершеннолетние в ночное время могут находиться в общественных местах только с родителями", - сказала она.

"Получается, что и парень, и девушка, если им нет 18, должны в кинотеатр со своими родителями приходить", - отметил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

"Интересно, как полиция будет отлавливать всех несовершеннолетних из кинотеатров и других общественных мест. Вероятно, это решение будет невозможно исполнить", - добавил Александр Котюсов.

Напомним, Дума Нижнего Новгорода утвердила перечень мест в Нижнем Новгороде, где не допускается присутствие подростков в ночное время без сопровождения взрослых, в апреле 2010 года.

СПРАВКА:
Перечень общественных мест, где запрещено находиться подросткам в ночное время: на площадях, автодорогах, железнодорожных путях, мостах, на территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов, железнодорожных станций и остановочных железнодорожных пунктов, автовокзалов и автобусных станций, остановках городского общественного транспорта, метрополитена, аэропорта, речных вокзалов, пристаней и причалов, прогулочных плавсредств, в подземных переходах, на огражденной территории образовательных учреждений, детских и спортивных площадок, учреждений социальной защиты, здраво­охранения, на территориях и в помещениях автозаправочных станций и автомоек, пунктов и станций технического обслуживания, автопарковок, гаражных кооперативов, в гостиничных, культурно­развлекательных комплексах, ночных клубах, в лотерейных клубах, букмекерских конторах, бильярдных клубах, банях, саунах, оздоровительных центрах, театрах, кинотеатрах, концертных организациях, ресторанах, кафе, закусочных, барах, пиццериях, аптеках, торговых объектах, на территориях рынков и иных учреждений, осуществляющих продажу алкогольной продукции на месте ее потребления, на территориях склонов, оврагов, откосов, пляжей, набережных, садоводческих товариществ, лесопарковых зон, кладбищ.
Поделиться: