Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Станислав Машагин: "Любые наличные деньги - рубли, доллары, евро - понадобятся нам в феврале-марте 2015 года"

17 декабря 2014 14:58  [6491] Экономика
Станислав Машагин: Любые наличные деньги - рубли, доллары, евро - понадобятся нам в феврале-марте 2015 года

Станислав Машагин: Любые наличные деньги - рубли, доллары, евро - понадобятся нам в феврале-марте 2015 года

Генеральный директор ОАО "VOLGA Capital" в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал о ситуации на валютном рынке и финансовой устойчивости Нижегородской области

- Как вы оцениваете ситуацию на валютном рынке? Ваши прогнозы и ожидания в отношении курсов валют и положения рубля.

- Валютный рынок радует своей волатильностью, позволяя на сегодняшний день профессиональным участникам – банкирам и инвесткомпаниям – заработать. При этом рядовым инвесторам на нем, конечно, сложно ориентироваться. Многие компании и люди чаще всего все-таки получают негативные эмоции от общения с валютным рынком. К сожалению, прогнозы неутешительные. Скорее всего, наша валюта будет и дальше ослабляться, несмотря на противодействие Центрального банка. В любом случае мы ждем коррекции на уровне 50 рублей за один доллар и что-то около 60 рублей за один евро. Это в среднесрочной перспективе. Но до конца года мы думаем, что рост курса будет продолжен. И в начале 2015-го мы увидим еще больший уровень. Есть такой прогноз, что доллар может стоить и 60 рублей. К сожалению, очень мало инструментов осталось у Центрального банка для того, чтобы эту ситуацию изменить, поскольку участники рынков также используют деривативы - производные инструменты, которые ЦБ практически невозможно регулировать. Ожидания сейчас негативные у крупных инвесторов, иностранных в том числе, и российских финансовых институтов. Все это толкает рубль, я бы сказал, ниже его сегодняшней справедливой стоимости. Но это спекулятивная инвестиционная работа, которую, в общем-то, проводят сплоченно участники рынка. Им мало что можно противопоставить, разве что какие-то ограничительные меры, на которые вряд ли ЦБ пойдет.

- Как на ваш взгляд, в этой ситуации сохранить собственные средства? В чем хранить сбережения? Есть ли смысл сейчас переводить рубли в валюту?

- Рубли в валюту переводить обычным людям я бы не советовал. Для бизнеса есть смысл держать валюту и как-то страховаться от курсовых потерь, если есть выплаты по валютному кредиту или какое-то оборудование за рубежом планируется приобрести.

Однако планировать валютный портфель я бы рекомендовал всегда, деля его пропорционально на доллары и евро. Если кому-то нужны рубли, то им стоит отвести тоже не самое последнее место, потому что рано или поздно курсы все равно будут возвращаться к своим равновесным значениям. Я думаю, что через полгода мы будем и укрепление рубля наблюдать, так что в долгосрочной перспективе нужно покупать то, что вам действительно требуется - квартиры, машины, оборудование. Какие-то делать инвестиции в основной капитал, если вы занимаетесь бизнесом - это, по-моему, пожалуй, самая правильная рекомендация. Сейчас очень хорошее время для развития. Сама по себе валюта не является надежной вещью, на ней очень сложно заработать. Если человек ездит в Европу, то, значит, ему неплохо было бы иметь какой-то депозит в евро. Если покупает американское оборудование, почему бы не запастись долларами? Логика такова: в чем траты, в том и накопления.

- Подходящее ли время ли сейчас для инвестиций, как вам кажется? Если да, то в какие отрасли нужно вкладываться в первую очередь?

- Сейчас в среднесрочной перспективе очень хорошее время для развития. Или для ухода в кэш. Любые наличные деньги - рубли, доллары, евро - понадобятся нам в феврале-марте 2015 года. Я думаю, что с ликвидностью будет совсем плохо, но перед Новым годом это пока не очень незаметно и она присутствует на рынке. Самое ценное в кризисное время - это сами по себе деньги. Все можно будет купить дешевле – целые бизнесы даже. Прямо сейчас, я думаю, не самое хорошее время для инвестиций. Лучше подождать до февраля-марта.

- Ваши клиенты с какими вопросами сейчас чаще всего обращаются? В чем им требуется ваше содействие?

- Вот именно сейчас чаще всего наши клиенты обращаются к нам с вопросами о том, как правильно планировать свои валютные позиции. Мы профессионально занимаемся валютными операциями в части производных инструментов - страхуем от курсовых рисков. Ну, и приходят за финансированием - это, пожалуй, второе наше основное направление. Мы помогаем находить в это непростое время ресурсы и долгосрочные ценные бумаги, которые позволяют профинансировать проекты, ведь все-таки какая-то часть бизнеса еще работает. Мы являемся организатором финансирования для компаний и финансовых институтов. В основном, это производственные предприятия и компании, связанные с недвижимостью. Корпоративные финансы, прогнозирование, хеджирование валютных рисков и планирование долгосрочных инвестиций, структурирование этих инвестиций, поиск инвесторов - наша основная специализация.

- Насколько Нижегородская область, на ваш взгляд, привлекательна сейчас для инвестирования?

- Нижегородская область интересна для инвестирования, прежде всего кадровые ресурсы здесь очень хорошие. Неплохие есть финансовые институты, достаточно много филиалов банков. С точки зрения людей и доступного финансирования Нижегородская область, пожалуй, в первой десятке. И в этой связи, конечно, можно отметить и благоразумную политику руководства области – это достаточно сильные менеджеры. Поэтому регион интересен. Другое дело, что не все отрасли Нижегородской области интересны. Например, сельское хозяйство мне не симпатично, прежде всего, из-за погодных условий: ну, не хлебородный регион такой. А вот производство, промышленность, какие-то инновационные вещи в Нижнем Новгороде будут и дальше развиваться. У региона большой ресурс для роста. Прежде всего, на той базе, которая, как мне кажется, сейчас еще не до конца использована - это и производственная площадка, и кадровый ресурс.

- В какие отрасли стоит вкладывать здесь?

- Я бы в hi-tech вкладывался, в разработку любого вида IT-продуктов. Здесь отличные программисты. Проектирование, моделирование, инженерное дело. В Нижнем Новгороде хорошо может развиваться именно интеллектуальный продукт. Также неплохо развивается машиностроение в том виде, в котором оно доступно сегодня в регионе. И транспорт, конечно, поскольку Нижегородская область - это, конечно, очень важный транспортный узел.

Поделиться: