Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует провести модернизацию системы образования в 2015 году

18 декабря 2014 15:47  [2469] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Администрация Нижнего Новгорода планирует провести модернизацию системы образования в 2015 году. Об этом сообщил глава горадминистрации Олег Кондрашов на встрече с журналистами 18 декабря 2014 года.

Он назвал несколько основным моментов модернизации. "Сейчас по моему поручению заместителем главы администрации Марией Холкиной подготовлен проект модернизации, согласно которому некоторые учебные заведения будут объединены", - сказал он.

Олег Кондрашов добавил, что оптимизация учебных заведений вызвана необходимостью улучшения финансовой ситуации и качества образования. "Сейчас финансирование школ, согласно федеральному законодательству, осуществляется исходя из численности учеников. А у нас есть школы, которые занимают огромные помещения, но учеников там мало, а есть переполненные школы. Денег малокомплектные школы получают меньше, а даже на то, чтобы содержать здание, необходимы немалые средства. Поэтому мы считаем целесообразным объединить ряд школ, чтобы они были в одинаковых финансовых условиях и смогли предоставлять одинаково качественное образование", - подчеркнул глава горадминистрации.

"Кроме того, мы панируем создать образовательные кластеры "детский сад – школа", чтобы директора школ являлись и руководителями дошкольный образовательных учреждений. Сейчас у нас дети в первый класс приходят с абсолютно разными знаниями. Кто-то уже умеет читать и писать, кто-то алфавит еще не знает", - отметил он и добавил, что именно поэтому необходимо организовать последовательный образовательный процесс дошкольного и школьного образования.

Напомним также, что общий объем расходов на сферу образования Нижнего Новгорода в 2015 году заложен в размере около 14 млрд рублей. Всего расходы бюджета на следующий год составляют 23,432 млрд рублей.
Теги:
Поделиться: