Последние новости рубрики Общество
Общество

"Совокупный объем инвестиций проекта по реконструкции производства окиси этилена и гликолей с 2010 по 2014 годы составил 3,37 млрд рублей", - Геннадий Виноградов

22 декабря 2014 15:59  [1494] Общество
"Совокупный объем инвестиций проекта по реконструкции производства окиси этилена и гликолей с 2010 по 2014 годы составил 3,37 млрд рублей", - заявил глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов в ходе телемоста ОАО "СИБУР-Нефтехим" и ООО "СИБУР-Кстово" в связи с завершением реконструкции и расширением действующих мощностей предприятий 19 декабря.

В мероприятии также приняли участие министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов, Глава города Дзержинска Валерий Чумазин, генеральный директор ОАО "СИБУР-Нефтехим" Алексей Агапкин и другие.

"Предприятие "Сибур-Нефтехим завершило большой и серьезный проект по реконструкции производства окиси этилена и гликолей с переходом на использование высокоселективных катализаторов. Совокупный объем инвестиций за период реализации проекта с 2010 по 2014 годы составил 3,37 млрд рублей. Реализация проекта позволила увеличить мощности предприятия по производству окиси этилена с 264 до 300 тысяч тонн в год. Аналогов нового центрального пункта управления предприятия "СИБУР-Нефтехим" нет ни на одном предприятии Дзержинска. Также важно отметить, что соблюдены все меры промышленной и экологической безопасности. Экспертиза подтвердила, что проект соответствует всем требованиям международных и российских стандартов", - отметил Геннадий Виноградов.

СПРАВКА:
ОАО "СИБУР-Нефтехим" - предприятие СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей (ПОЭиГ), а также акриловых кислот и эфиров в России. В состав ОАО "СИБУР-Нефтехим" входят два основных производства - "окиси этилена и гликолей" и "акриловых кислот и эфиров", расположенные в г. Дзержинске.

Производства ОАО "СИБУР-Нефтехим" тесно интегрированы в производственные цепочки СИБУРа. Основное сырье - этилен и пропилен - предприятие получает от расположенного рядом предприятия ООО "СИБУР-Кстово" (Кстово).

Благодаря проведенной реконструкции производство окиси этилена и гликолей получило возможность перейти на катализаторы нового поколения, использование которых позволило сократить потребление этилена и уменьшить воздействие на окружающую среду.

Большая часть работ по проекту была выполнена в ходе планового остановочного ремонта 2014 года. В ходе ремонта было заменено насосное оборудование, смонтированы установки очистки природного газа и воды. Расширены парки хранения продуктов, введены в эксплуатацию новый центральный пульт управления и станция пожаротушения.

В настоящее время ПОЭиГ выпускает товарную окись этилена (более 50% от общероссийского производства) и этиленгликоли (более 60% общероссийского производства моноэтиленгликоля). Особенностью производства является возможность гибкого перехода с одного режима работы на другой, то есть увеличивать или сокращать выпуск соответственно товарной окиси этилена или гликолей в зависимости от необходимости. Еще одна особенность технологии – отсутствие вредных выбросов в атмосферный воздух.
Поделиться: