Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Нижегородский драмтеатр по итогам 2014 года посетило более 100 тысяч зрителей", - Борис Кайнов

22 декабря 2014 16:55  [2142] Культура и отдых
Борис Кайнов (фото с сайта drama.nnov.ru)

Борис Кайнов (фото с сайта drama.nnov.ru)

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородский драмтеатр по итогам 2014 года посетило более 100 тысяч зрителей", - сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" директор Нижегородского Государственного театра драмы им. М. Горького Борис Кайнов, комментируя итоги уходящего 2014 года.

По словам Бориса Кайнова, Нижегородский театр драмы в уходящем году сумел выполнить план по посещению зрителей, который составил порядка 105-106 тысяч человек, а также перевыполнил премьерный план, впустив пятый премьерный спектакль сверх плана.

"Мы сделали даже на один спектакль больше, чем положено в уходящем году. Пятой и последней премьерой года стала пьеса "Ветер шумит в тополях" драматурга Жеральда Сиблейраса. Отмечу, что в этом году в постановках была задействована вся труппа целиком, все трудятся с большим удовольствием и вдохновением. Что касается планов, ближайшими премьерами станут постановки: "Три романса о любви" в постановке московского режиссера Родиона Овчинникова. Параллельно хотим запустить подготовку к премьере француженки Ясмин Реза "Бог резни", спектакль планируем выпустить к марту 2015 года. Также к юбилею победы в Великой Отечественной войне нижегородским режиссером Ириной Зубжицкой будет поставлен спектакль "Отпуск по ранению". Еще у нас под вопросом несколько бенефисов, о которых станет известно чуть позже", - отметил Борис Кайнов.

"Расскажу также о далеко идущих планах. Мы уже начали готовиться к 220-летию в 2018 году, к его празднованию будут выпущены красочные подарочные издания, спектакли и множество других событий. Кром того, уже вовсю идет подготовка к VII Горьковскому фестивалю. На данный момент подано уже 15 заявок. Спектакли у нас будут идти семь дней, экспертная комиссия рассматривает возможность для проведения параллельных спектаклей на большой и малой сценах. Тема грядущего спектакля "Горький и эпоха", поэтому репертуар будет подбираться из произведений таких писателей, как Александр Куприн, Леонид Андреев и тех, кто был современником Максима Горького. Также мы традиционно отправимся на фестиваль в Кинешму с пьесой "Вишневый сад", - заявил директор театра.

Говоря о бюджете театра драмы, Борис Кайнов отметил, что, несмотря на возможные финансовые затруднения, коллектив театра постарается сделать все возможное, чтобы перевыполнять план по премьерам.

"Пока бюджет на 2015 год находится на утверждении в министерстве культуры Нижегородской области. Я думаю, что он не будет меньше прошлогоднего, и это самое главное. Главное для нас, чтобы зритель ходил к нам не меньше, чем в прошлом году", - сказал Борис Кайнов.
Поделиться: