Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Выявленные в ходе выборов 14 сентября нарушения в Нижегородской области на итоги голосования не повлияли", - Сергей Кузьменко

21 января 2015 16:13  [3493] Политика
Сергей Кузьменко

Сергей Кузьменко

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Выявленные в ходе выборов 14 сентября нарушения в Нижегородской области на итоги голосования не повлияли", - заявил председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко в ходе заседания ЦИК РФ, на котором рассматривался вопрос о недостатках деятельности облизбиркома, 21 января 2015 года.

"В выступлении Леонида Ивлева (зампредседателя ЦИК РФ, - прим. НИА "Нижний Новгород") уже изложена исчерпывающая информация об образовании избирательных участков в местах временного пребывания избирателей на прошедших выборах в Нижегородской области. В законности и правильности этих действий у комиссии сомнений нет. Тем не менее, проведенные по поручению ЦИК углубленные проверки выявили на отдельных участках ряд организационных недочетов, а именно: в техническом, технологическом оснащении этих избирательных участков, в обеспечении этих участков помещениями необходимой площади, в неинформировании и, как следствие, неучастии органов внутренних дел в обеспечении безопасности на этих участках. Кроме того, было выявлено отсутствие в составе некоторых комиссий членов с правом избирательного голоса и наблюдателей", - напомнил он.

"Конечно, пробелы в работе ряда ТИКов явились, в том числе, и следствием недостаточного контроля облизбиркома. Избирательная комиссия Нижегородской области, безусловно, учтет указанные недостатки и в дальнейшей своей работе их не допустит", - сказал Кузьменко.

"Что касается всех действий и процедур, которые влияли на итоги голосования в местах временного пребывания избирателей – они были проведены в полном соответствии с законом. А вышеуказанные недостатки на волеизъявление избирателей и итоги голосования повлиять не могли и не повлияли", - заявил председатель избирательной комиссии Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, ЦИК РФ рекомендовал избирательной комиссии Нижегородской области освободить от должностей руководителей семи ТИКов Нижнего Новгорода в связи с нарушениями на выборах губернатора 14 сентября 2014 года. Сергею Кузьменко будет внесено административное взыскание.

Как пояснил зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, у ЦИК нет сомнений в итогах выборов губернатора Нижегородской области, однако есть претензии к их организации. Из всех избирательных участков временного пребывания избирателей, созданных в России, претензии есть только по 35 участкам, и все они были расположены в Нижнем Новгороде. Эти участки были образованы в установленные законом сроки, но не было уведомлено УМВД по городу.

Выборы губернатора Нижегородской области состоялись 14 сентября 2014 года. Валерий Шанцев ("Единая Россия") набрал 86,93% голосов избирателей, Александр Бочкарев ("Справедливая Россия") – 5,65%, Александр Курдюмов (ЛДПР) – 2,62%, Максим Сурайкин ("Коммунисты России") – 2,15%, Михаил Кузнецов ("Патриоты России") – 0,96%, Андрей Завьялов ("Великое отечество") – 0,48%, Рустам Досаев ("Гражданская платформа") – 0,4%.

По итогам голосования Кузьменко заявлял, что жалоб, касающихся проведения выборов, в избирком не поступало.
Поделиться: