Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 20 мини-парконов планирует закупить администрация Нижнего Новгорода к марту 2015 года

22 января 2015 13:43  [1812] Общество
Более 20 мини-парконов планирует закупить администрация Нижнего Новгорода к марту 2015 года

Более 20 мини-парконов планирует закупить администрация Нижнего Новгорода к марту 2015 года

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Более 20 мини-парконов планирует закупить администрация Нижнего Новгорода к марту 2015 года. Об этом заявил заместитель главы администрации города Андрей Чертков в ходе совместного заседаний комиссий Гордумы 22 января.

По его словам, полноценная работа мини-парконов начнется в марте 2015 года после заключения контракта с ОАО "Ростелеком". В феврале мини-паркон заработает в тестовом режиме в Нижегородском районе города, в марте во всех районов города будут работать по три-четыре таких устройства.

"Мини-парконы, которые будут закуплены для административно-технической инспекции (АТИ), по сути, представляют собой планшеты, выполняющие все функции комплекса фотофиксации нарушений ПДД "Паркон". В дальнейшем мы также планируем закупить порядка 8-10 обычных парконов. Принцип работы системы состоит в том, что специалист управления административно-технического контроля, выйдя на место, наводит планшет, оснащенный специальной программой, на неправильно припаркованное автотранспортное средство. Камера прибора фиксирует данное нарушение, после чего через защищенные каналы связи автоматически направляет запрос в правоохранительные органы о владельце автомобиля и формирует постановление об административном правонарушении, которое по почте направляется нарушителю", - заявил Андрей Чертков.

Депутаты поддержали планы администрации по приобретению мини-парконов. Так депутат Игорь Богданов отметил целесообразность увеличения числа комплексов фотофиксации нарушений ПДД и необходимость включения в их маршрут пешеходные переходы около школ города. В свою очередь депутат Александр Котюсов напомнил, что первый и единственный пока в Нижнем Новгороде паркон окупился за первые десять дней работы.

Ранее депутат заявлял, что "главное доказательство эффективности "Паркона" – существенное уменьшение количества припаркованных "как попало" автомобилей в местах его работы".

Напомним, что штрафов на сумму около 22 млн рублей выписано в Нижнем Новгороде благодаря работе "Паркона" в январе – сентябре 2014 года.
Поделиться: