Последние новости рубрики Общество
Общество

Операция "Профилактика микрорайона" прошла в Дзержинске Нижегородской области 22 января

23 января 2015 11:47  [1080] Общество
Операция "Профилактика микрорайона" прошла в Дзержинске Нижегородской области 22 января. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками отдела УФМС России по Нижегородской области в г.о.г. Дзержинск участие в операции приняли представители добровольных народных дружин Дзержинска.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" участвовать в охране общественного порядка народные дружины могут только после внесения данных о них в региональный реестр.

В Дзержинске свидетельства о регистрации выданы народной дружине "Центр" (ДПИ НГТУ имени Алексеева) и народной дружине "Сигнал".

Подготовка дружинников осуществляется силами управления МВД России по городу Дзержинску при поддержке администрации города. Добровольцев учат оказывать первую медицинскую помощь, правильно действовать в условиях, требующих применения физической силы, преподают правовые основы деятельности. Всем участникам выдаются "Памятки дружинника".

СПРАВКА:
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" народные дружины создаются по инициативе граждан с уведомлением органов местного самоуправления.
Руководство деятельностью народных дружин осуществляют их командиры, избранные членами объединения и согласованные с Администрацией города Дзержинска.
Основные направления деятельности дружин заключаются в содействии органам внутренних дел в охране общественного порядка, участии в предупреждении и пресечении правонарушений на территории, которая закреплена за дружиной, содействии и участии в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также распространении правовых знаний и разъяснении норм поведения в общественных местах. Федеральный закон № 44-ФЗ вступил в силу 2 июля 2014 года.
Поделиться: