Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил главам районов подготовить планы по ликвидации аварийных домов

26 января 2015 11:53  [2916] Общество
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил главам районов подготовить планы по ликвидации аварийных домов. Такое поручение Кондрашов сделал на оперативном совещании 26 января 2015 года.

"Авариные дома представляют опасность для жителей Нижнего Новгорода и уродуют город", - отметил глава горадминистрации. Олег Кондрашов подчеркнул, что большинство аварийных, которые уже расселены, но еще не снесены, находится в центре города. Всего их количество в Нижнем Новгороде составляет 339.

Он также добавил, что часть домов не сносится по юридическим причинам, так как есть разногласия с собственниками, часть - из-за ненадлежащей работы ответственных лиц.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода рассчитывает получить почти 150 млн рублей от продажи права на развитие территории в центре города. Торги состоятся 27 февраля. Девелоперам предлагается участок в границах улиц Малая Ямская, Шевченко, 3-я Ямская и Максима Горького. Также сообщалось, что горадминистрация в январе 2015 года приняла ряд постановлений о развитии застроенных территорий в историческом центре города: территории в границах улиц Сергиевская и Ильинская (0,68 га), территории по ул. Ярославской (0,55 га), территории в границах улиц Малая Ямская, Шевченко, 3-я Ямская, Максима Горького (2,78 га), в границах улиц Чернышевского и Гребешковский откос (0,74 га), улиц Малая Ямская, Большие Овраги, Шевченко (3,94 га), улиц Соревнования и Чернышевского (0,29 га), улиц Одесская, Дальняя, Максима Горького и Барминской (11,2 га), а также территории по улице Грузинской (0,725 га). К сносу или реконструкции предназначены 95 одноэтажных, двухэтажных и трехэтажных жилых домов.

Кроме того, подписаны четыре постановления о развитии застроенных территорий общей площадью более 5 га в границах улиц Маслякова, Ильинской, Гоголя, Нижегородской, Сергиевской, Барминской, Красносельской, Максима Горького и Малой Ямской. Сносу либо реконструкции подлежат 52 одноэтажных и двухэтажных жилых дома. Также подписаны постановления о развитии территории в границах улиц Сеченова, Большой Печерской, Тургенева и площади Сенной (5,9 га), Короленко, Славянской и Студеной (0,78 га).

Напомним, что администрация города в 2014 году обеспечила возможность для переезда из ветхого и аварийного жилищного фонда более тысячи нижегородских семей. Ранее сообщалось, что лимит финподдержки на расселение аварийных домов из Фонда ЖКХ для Нижегородской области определен в сумме около 1,2 млрд рублей на 2015 год.

Напомним также, что правительство Нижегородской области выделит более 2 млрд рублей на жилищно-коммунальное хозяйство региона в 2015 году. В том числе, 1,733 млрд рублей будет направлено на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Теги:
Поделиться:
Новости по теме