Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Необходимо пересмотреть проект по передаче инвесторам ветхих и аварийных объектов и исключить из него дома, не представляющие культурной ценности", - Мария Попова

28 января 2015 16:07  [2150] Общество
Мария Попова

Мария Попова

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Необходимо пересмотреть проект по передаче инвесторам ветхих и аварийных объектов и исключить из него дома, не представляющие культурной ценности", - заявила корреспонденту НИА "Нижний Новгород" председатель Общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" Мария Попова, комментируя данную программу.

По ее словам, идея передачи инвесторам ветхих и аварийных домов – объектов культурного наследия (ОКН) здравая и необходимая городу, однако сам проект требует серьезной доработки.

"Из заявленного в программе списка часть домов не являются объектами культурного наследия и даже не входят в список вновь выявленных ОКН. Так, большой вопрос вызывает включение в пилотный проект дома 39 на ул. Грузинской, сгоревшего в сентябре 2013 года. Нет смысла тратить бюджетные средства на создание сметной документации по данному объекту – он не имеет культурно-исторической ценности и не вызовет интереса у потенциальных инвесторов. Или, скажем, дом 44 по ул. Студеной. У него уже есть инвестор-застройщик "Госстрой-НН", с которым администрация заключила договор о развитии застроенной территории в августе 2014 года, а потому это здание не требует дополнительного включения в пилотную программу. Необходимо пересмотреть проект и исключить из него дома, не представляющие культурной ценности и уже имеющие инвесторов. Это позволит сэкономить денежные средства и сосредоточиться на объектах, имеющих и претендующих на статус ОКН", - подчеркнула градозащитница.

Напомним, что Гордума Нижнего Новгорода утвердила состав рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия. В состав рабочей группы вошли депутаты Ольга Балакина, Василий Пушкин, Александр Котюсов, Дмитрий Бирман, Дмитрий Кузин и Елизавета Солонченко, а также председатель КУГИ и ЗР администрации города Валентина Никулина и директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова. Первое собрание группы назначено на 4 февраля.
Теги:
Поделиться: