Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Скорее всего, перспективы Олега Кондрашова на выборах в МСУ более определенны, чем перспективы Олега Сорокина", - Евгений Семенов

28 января 2015 18:56  [2422] Политика
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Скорее всего, перспективы Олега Кондрашова на выборах в МСУ более определенны, чем перспективы Олега Сорокина", - заявил НИА "Нижний Новгород" политолог, член группы "Региональная экспертная стратегия" Евгений Семенов, комментируя аналитический доклад группы, 28 января.

По мнению Евгения Семенова, губернатору региона Валерию Шанцеву предстоит определиться с кандидатурой, которую он станет поддерживать на выборах в органы МСУ в 2015 году. "Принять решение Валерию Шанцеву помогут изменения федерального законодательства, связанные с процедурой выборов глав муниципальных образований. Оценивая перспективы ратификации этого закона Заксобранием области с высокой долей вероятности можно предположить, что предпочтение получит вариант назначения главы МСУ на конкурсной основе, при этом у губернатора будет 50-процентное влияние на конкурсную процедуру. Это обусловлено тем, что с 2010 года в Нижегородской области уже действует процедура назначения главы администрации Нижнего Новгорода на конкурсной основе и губернатор вряд ли станет менять эту процедуру и ослаблять свой контроль над этим процессом. А вот кого он предпочтет персонально – Олега Сорокина (глава Нижнего Новгорода – прим. НИА "Нижний Новгород"), Олега Кондрашова (глава администрации Нижнего Новгорода – прим. НИА "Нижний Новгород") или еще кого-то, чего исключать также нельзя, остается пока неясным", - отметил Евгений Семенов.

Политолог считает, что одновременно с этим стоит принять во внимание, что уже в декабре прошлого года Олег Кондрашов заявил о своем намерении участвовать в предстоящих муниципальных выборах и возглавить список "Единой России".

"Понимание процедур, которые предшествуют такого рода публичным заявлением, позволяет предположить, что данный вопрос согласован с вышестоящим руководством "Единой России" и не вызывает возражений губернатора Валерия Шанцева. Скорее всего, перспективы Олега Кондрашова, который планирует возглавить партию власти на выборах в МСУ, более определенны, чем перспективы Олега Сорокина, деятельностью которого постоянно интересуются правоохранительные органы, поэтому "отбеливание" его репутации в зеркале общественного мнения представляет сложную проблему, заниматься которой губернатору Валерию Шанцеву вряд ли интересно", - подчеркнул Евгений Семенов.

Политолог добавил, что губернатор в настоящее время продолжает находиться на перекрестии конкурирующих политических влияний. "Так, сгущение политических напряжений вокруг фигуры Антона Аверина (бывший заместитель губернатора – прим. НИА "Нижний Новгород") привело к исключению его из команды Шанцева. Аналогичные напряжения светились конфликтными разрядами вокруг фигуры Олега Сорокина, не исключено, что он может оказаться следующим кандидатом на вылет из команды губернатора. Все идет к тому, что компромиссный триумвират управления Нижним Новгородом, созданный и возглавляемый Валерием Шанцевым и поддерживаемый Олегом Кондрашовым и Олегом Сорокиным будет разрушен", - заключил эксперт.
Поделиться: