Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Обвиняемых в преступных действиях застройщиков дома №12 по ул. Машинной в Нижнем Новгороде заключили под стражу

05 февраля 2015 17:42  [2085] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Обвиняемых в преступных действиях застройщиков дома №12 по ул. Машинной в Нижнем Новгороде заключили под стражу. Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Как выяснило следствие, с сентября 2007 года по декабрь 2010 года обвиняемые заключали с лицами, желающими приобрести в собственность жилые и нежилые помещения в строящемся доме №12 по ул. Машинная, предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры инвестирования строительства указанного объекта.

В рамках заключенных договоров граждане вносили в кассу ЗАО денежные средства в размере 100% стоимости приобретаемых квартир (нежилых помещений). В свою очередь, ЗАО принимало на себя обязательства по строительству и сдаче указанного жилого дома в эксплуатацию и предоставлению гражданам всех необходимых документов для регистрации права собственности в Федеральной регистрационной службе.

Сроком сдачи дома назывался июль 2009 года, однако он был нарушен. Общий ущерб потерпевшим, которые должны были получить свои квартиры еще в 2009 году, превысил 400 миллионов рублей.

Исполнительный директор обвиняется по статьям "Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", в трех эпизодах по статье "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", в 27 эпизодах по статье "Злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда".

Финансовый директор ЗАО обвиняется по статьям "Пособничество в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", а также в трех эпизодах по статье "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере".

В ходе судебного разбирательства 28 января суд постановил заключить под стражу исполнительного и финансового директора компании-застройщика данного дома сроком на шесть месяцев до 28 июня 2015 года. Сторона защиты просила отказать в изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест, но суд отказал.

Напомним, к рассмотрению уголовного дела в отношении исполнительного и финансового директоров компании-застройщика дома №12 на ул. Машинной Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приступил в конце ноября 2014 года.
Поделиться: