Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Руководитель СУ СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас отстранен от должности

11 февраля 2015 21:47  [6192] Происшествия
Руководитель СУ СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас отстранен от должности

Руководитель СУ СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас отстранен от должности

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Руководитель СУ СКР по Нижегородской области Владимир Стравинскас отстранен от должности. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в правоохранительных органах 11 февраля 2015 года.

Не исключено, что глава СУ СКР по региону покинет свой пост. По предварительным данным, в отношении главы следственного управления по региону организована проверка, связанная с возбуждением уголовного дела в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, а также с отсутствием результатов проверки в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, которая проводилась в ноябре 2014 года.

Источник сообщил, что одной из причин отстранения от обязанностей Владимира Стравинскаса связано возбуждение уголовного дела по факту предположительно заниженной стоимости продажи акций ОАО "ТЭК – НН". Напомним, как стало известно 11 февраля, в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области считает заниженной стоимость продажи акций ОАО "ТЭК – НН". Администрация Нижнего Новгорода с позицией прокуратуры не согласна. Замглавы администрации города Владимир Привалов отметил, что у предприятия есть кредиторская задолженность примерно на 60 млн рублей и обязанность вернуть в горбюджет около 130 млн рублей и поэтому, несмотря на внимание к этому предприятию большого количества компаний, в аукционе приняли участие только две. Администрация Нижнего Новгорода продала акции "ТЭК-НН" "Ремонтно-эксплуатационному предприятию 2" 10 декабря 2014 года за 52,71 млн рублей. Начальная цена лота составляла 50,2 млн рублей.

Напомним также, что в ноябре 2014 года СУ СК начал проверку в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Следствием поверялись вопросы соблюдения Сорокиным требований Федерального закона "О противодействии коррупции". В 2013 году СК РФ направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении бывшего мэра Нижнего Новгорода, депутата Госдумы РФ Вадима Булавинова неприкосновенности. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. В дальнейшем СК РФ о ходе этих расследований не сообщал.

Также напомним, что Владимир Стравинскас в сентябре 2007 года Приказом Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Председателя следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации был назначен руководителем следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области и исполнял обязанности по сегодняший день.
Поделиться: