Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело возбуждено в отношении застройщика дома №9 по ул. Вятская Нижнего Новгорода

19 февраля 2015 15:46  [2447] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Уголовное дело возбуждено в отношении застройщика дома №9 по ул. Вятская Нижнего Новгорода. Об этом сообщает прокуратура города.

Согласно сообщению, прокуратура провела проверку соблюдения застройщиком строительных норм и правил при возведении жилого дома №9 по ул. Вятская, который введен в эксплуатацию в 2009 году.

Установлено, что качество строительно – монтажных работ не соответствует данным нормам, а также не отвечает требованиям технических регламентов, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений.

"В многоквартирном доме имеются многочисленные дефекты в несущих конструкциях: трещины в наружных и внутренних стенах здания, между лестничными маршами и стенами на лестничных клетках, разрушения раствора в рустах между плитами перекрытий, их горизонтальное смещение. По оценкам специалистов причинами возникших дефектов является неравномерная закладка фундамента дома вследствие ненадлежащего проведения изыскательных работ, ошибок при проектировании, отклонений от проектных решений при строительстве и нарушений технологии производства работ", - отмечается в пресс-релизе.

Полученные материалы прокуратура направила в следственный орган для уголовного преследования виновных лиц. 19 февраля по результатам их рассмотрения следственный отдел Приокского района СУ СК РФ по Нижегородской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ – "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору".

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода планирует выделить 2,5 млн рублей на проектные работы по укреплению фундамента дома №9 по ул. Вятская.
Поделиться: