Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин проконтролировали отправку очередной партии гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины 24 февраля

24 февраля 2015 15:36  [1114] Общество
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин проконтролировали отправку очередной партии гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины 24 февраля

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин проконтролировали отправку очередной партии гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины 24 февраля

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин проконтролировали отправку очередной партии гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины 24 февраля. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, восемь тонн продовольствия (крупы, тушенка, сахарный песок, растительное масло) в присутствии журналистов погрузили в автомобиль, который в составе колонны с гуманитарным грузом отправился на Донбасс.

"Акция по сбору средств, продовольствия, медикаментов и других необходимых вещей для жителей Донецкой и Луганской областей проходит по инициативе Захара Прилепина. По его призыву сбор гуманитарной помощи ведется в нескольких десятках российских городов. До этого уже трижды машины с вещами, продуктами питания и медикаментами отправлялись на Юго-Восток Украины", - отмечается в пресс-релизе.

"Это будет не первая моя поездка на Донбасс, поэтому у меня есть прямые контакты с различными организациями и управленцами, которые находятся во власти Донецкой и Луганской республик. Сегодняшний груз - это только то, что Олег Сорокин предоставил. Если бы подобным образом вел себя каждый градоначальник в России, мы спасли бы уже сотни и тысячи людей. В моем понимании, это образцовое поведение для управленца, который отвечает не только за свой город, но и мыслит при этом масштабно. Параллельно я собирал со своей стороны гуманитарную помощь, люди присылали мне деньги, и мы закупили одновременно еще пять тонн самого необходимого, плюс еще будет "ГАЗель" с медикаментами, в колонне, которая отправляется 24 февраля, будет также четыре машины с подарками. Я знаю, что и куда я везу. В следующий раз мы сделаем больше - после возвращения я составлю новые списки", - рассказал журналистам Захар Прилепин.

"Мы понимаем, что украинское государство фактически бросило не только взрослое население своей страны, но и детей, прежде всего, детей-сирот. Было принято решение сформировать машину с грузом, в первую очередь, это продукты, которые удобно перевозить, хранить, и которые позволят людям пережить это тяжелое время", - отметил Олег Сорокин. Глава города также подчеркнул, что это не первая и не последняя помощь жителям юго-востока Украины от нижегородцев, сбор будет продолжаться.

"Две главные проблемы жителей Донбасса – это продукты и медикаменты. Думаю, что в следующий раз мы отправим груз медикаментов, но эта процедура потребует более серьезной подготовки. Мы также будем реагировать на запросы, просьбы и пожелания, которые поступают от самих жителей этой территории, потому что помощь должна быть адресной и осмысленной, мы должны отправить то, что людям действительно нужно", - подчеркнул глава города.

"Нижегородский писатель Захар Прилепин за время вооруженного конфликта на юго-востоке Украины не раз лично побывал в Донецкой и Луганской областях, где убедился в том, что живущие там люди оказались в невыносимых условиях. Многие вынуждены покидать свое место жительства. В Нижнем Новгороде, где в настоящее время проживает более тысячи семей беженцев, ведется систематическая работа по приему вынужденных переселенцев и оказанию помощи с поисками жилья и работы, а также оказывается гуманитарная помощь. В городе были подготовлены более тысячи мест для временного размещения. Нижегородские бизнесмены, актив общественных организаций и тысячи простых жителей города восприняли чужую боль и беду, как свою личную, и активно включились в оказание помощи вынужденным переселенцам. Летом нижегородцы собрали более трёх тысяч наименований гуманитарной помощи для отправки в Ростов, где сосредоточена основная масса переселенцев. А на втором этапе акции активно собирали вещи, продукты питания и предметы первой необходимости для беженцев, проживающих в Нижегородской области", - говорится в сообщении.

В канун Нового года под патронатом Олега Сорокина и Захара Прилепина была организована праздничная встреча, в которой приняли участие более 50 семей вынужденных переселенцев (около 200 человек, в том числе 75 детей), которым была передана гуманитарная адресная помощь, а дети получили сладкие новогодние подарки. 24 февраля глава города еще раз просил предпринимателей, если у них есть хотя бы одно рабочее место, подходящее для беженцев, сообщить об этом городским властям.
Поделиться: