Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода планирует в середине марта начать демонтаж торговых павильонов рядом с местом установки памятника Сергию Радонежскому

24 февраля 2015 17:12  [1603] Общество
Администрация Нижегородского района Нижнего Новгорода планирует в середине марта 2015 года начать демонтаж торговых павильонов рядом с местом установки памятника преподобному Сергию Радонежскому. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Как сообщает управление, 24 февраля глава администрации Нижегородского района Игорь Согин совместно с епископом Балахнинским Илией осмотрел место будущего сквера на улице Ильинская возле храма Вознесения Господня, где летом планируется установить памятник преподобному Сергию Радонежскому.

"Уже 15 марта мы планируем начать демонтаж торговых павильонов. Им не место возле православного храма, где они не только не украшают вид старинной, самобытной, купеческой Ильинки, но вызывают недоумение у верующих и нижегородцев, которым небезразличны история родного города и его современный облик", - отметил Игорь Согин.

По итогам инспекционного объезда он направил в управление по благоустройству города, сотрудники которого разрабатывают проект будущего сквера, предложения по облагораживанию данной территории и расположению на ней памятника.

"Этим летом мы ждем прибытия на богоспасаемую Нижегородскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Планируется, что 31 июля он освятит памятник великому молитвеннику земли Русской, преподобному игумену Радонежскому Сергию", - поделился планами епископ Балахнинский Илия.

В свою очередь глава района отметил, что с установки этого памятника начнется преображение улицы Ильинской. "Скоро она станет одной из самых красивых в Нижнем Новгороде и будет излюбленным местом отдыха нижегородцев и гостей города", - отметили в управлении.

Напомним, что памятник Преподобному Сергию Радонежскому планируется установить между ансамблем Вознесенской церкви и усадьбой Рябининой в 2015 году.
Поделиться: