Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области расширило категории имеющих право на меры соцподдержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны

26 февраля 2015 15:11  [1131] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области расширило категории имеющих право на меры социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Согласно информации, 26 февраля депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях проект изменений в областной закон "О мерах социальной поддержки ветеранов". Документ разработан для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Расширены категории инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на меры социальной поддержки, установленные вышеуказанным областным законом.
В действующей редакции закона определена категория граждан – инвалиды ВОВ, привлекавшиеся к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшие в результате этого инвалидами. Новая редакция законопроекта предусматривает увеличение временного периода, а именно, с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года.

Также в действующий закон включена категория граждан – участники ВОВ, которые принимали участие в операциях по боевому тралению* в подразделениях, не входивших в состав действующего флота во время войны, а также привлекавшиеся к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года. В новой редакции определен период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

"Депутаты Законодательного собрания считают вопросы поддержки ветеранов одним из безусловных приоритетов в своей работе. И когда для их решения требуется внести изменения в действующее законодательство, мы это оперативно делаем", - сказала председатель комитета по социальным вопросам Ольга Щетинина.

Как сообщалось ранее, в 2015 году господдержку в части касающуюся предоставления жилья и улучшения жилищных условий планируется предоставить 249 ветеранам Великой Отечественной войны и 118 инвалидам, проживающим в Нижегородской области.
Поделиться: