Последние новости рубрики Общество
Общество

"Около 60% работников крупных предприятий Нижегородской области находятся под угрозой увольнения", - Владимир Якина

04 марта 2015 13:22  [2367] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Около 60% работников крупных предприятий Нижегородской области находятся под угрозой увольнения. Об этом сообщил руководитель управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Владимир Якина 4 марта.

По его словам, речь идет о предприятиях, среднесписочная численность которых превышает 500 человек. Как отметил Владимир Якина, по данным на конец 2014 года, нижегородские работодатели заявили о высвобождении пяти тысяч работников, что составляет 0,3% от числа всех занятых в экономике региона.

При этом наибольшее количество высвобождаемых сотрудников заявлено в отраслях обрабатывающих производств, финансовой деятельности и транспортной сфере.

По состоянию на начало марта 2015 года, численность заявленных к высвобождению работников предприятий области снизилась до 3,1 тысячи человек.

Руководитель управления государственной службы занятости населения области также сообщил, что в конце 2014 года был отмечен процесс перехода ряда предприятий на режим неполного рабочего дня. "На конец февраля 2015 года 62 предприятия заявили о переводе на неполный рабочий день 14,7 тысяч работников, однако на сегодняшний день эта цифра сократилась и составляет 10,4 тысячи человек, причем сокращение произошло за счет вывода из режима неполного рабочего дня части работников отдельных подразделений Горьковского автозавода и предприятия "Транспневматика", - отметил Владимир Якина.

Он также подчеркнул, что увеличение категорий работников, находящихся в режиме неполной занятости, является на сегодняшний день одним из наиболее серьезных факторов роста напряженности на рынке труда региона.

Как сообщалось ранее, коэффициент напряженности на рынке труда в Нижегородской области составил 0,5% по данным на 1 февраля 2015 года. Самые низкие показатели коэффициента напряженности на рынке труда в субъектах РФ в Приволжском федеральном округе зафиксированы (ПФО) в Республике Чувашии (0,4%), Нижегородской (0,5%), Саратовской области, (0,5%). При этом самый низкий уровень регистрируемой безработицы был зафиксирован в январе 2015 года в Нижегородской и Ульяновской областях (0,5%), в то время как самый высокий уровень безработицы среди регионов ПФО зафиксирован в Пермском крае (1,6%), Кировской области (1,3 %) и Республике Башкортостан (1,2%).
Поделиться: