Последние новости рубрики Общество
Общество

"Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области может достичь 2% к концу 2015 года при недостаточных мерах господдержки", - Владимир Якина

04 марта 2015 13:47  [1752] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области может достичь 2% к концу 2015 года при недостаточных мерах господдержки. Об этом сообщил руководитель управления государственной службы занятости населения региона Владимир Якина 4 марта.

По его словам, в начале 2015 года был отмечен небольшой рост уровня регистрируемой безработицы, который на начало марта достиг 0,54%. "Казалось бы, эта цифра небольшая, но еженедельно она имеет определенный прирост и сегодня численность безработных в регионе составляет 9.5 тысяч человек", - отметил Якина, добавив, что количество вакантных рабочих мест в организациях региона составляет 26 тысяч.

Он также подчеркнул, что к концу 2015 года предполагаемый уровень безработицы может составить 0,9%, а численность безработных - возрасти до 16 тысяч человек. "Но такой уровень мы прогнозируем только в том случае, если не будут в полной мере реализованы соответствующие меры господдержки службой занятости, правительством и другими ведомственными структурами. Если эти меры не будут выполнены совсем, то уровень регистрируемой безработицы к концу текущего года может достичь 2%", - заключил глава управления службы занятости населения региона.

Как сообщалось ранее, около 60% работников крупных предприятий Нижегородской области находятся под угрозой увольнения. Речь идет о предприятиях, среднесписочная численность которых превышает 500 человек. Как отметил Владимир Якина, по данным на конец 2014 года, нижегородские работодатели заявили о высвобождении пяти тысяч работников, что составляет 0,3% от числа всех занятых в экономике региона.

Напомним, коэффициент напряженности на рынке труда в Нижегородской области составил 0,5% по данным на 1 февраля 2015 года. Самые низкие показатели коэффициента напряженности на рынке труда в субъектах РФ в Приволжском федеральном округе зафиксированы (ПФО) в Республике Чувашии (0,4%), Нижегородской (0,5%), Саратовской области, (0,5%). При этом самый низкий уровень регистрируемой безработицы был зафиксирован в январе 2015 года в Нижегородской и Ульяновской областях (0,5%), в то время как самый высокий уровень безработицы среди регионов ПФО зафиксирован в Пермском крае (1,6%), Кировской области (1,3 %) и Республике Башкортостан (1,2%).
Поделиться: