Последние новости рубрики Общество
Общество

Встреча ветеранов Вооружённых сил центральной группы войск в Чехословакии пройдет в Дзержинске Нижегородской области 7 марта

06 марта 2015 11:02  [1940] Общество
Встреча ветеранов Вооружённых сил центральной группы войск в Чехословакии пройдет в Дзержинске Нижегородской области 7 марта. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно сообщению, на встречу, которая пройдет в Доме культуры химиков, приглашены ветераны 31-й танковой дивизии, входящей в состав центральной группы войск в Чехословакии. Организатором мероприятия является бывший командир роты 100-го танкового полка Расим Тазиев.

В мероприятии примут участие более 100 бывших сослуживцев из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Москвы, Кирова и Краснодара. Также в мероприятии примут участие экс-командиры 100-го и 237-го танковых полков Сергей Лесков и Федор Миронов.

В рамках встречи запланирована концертная программа и показ чешского документального фильма о выводе войск из Чехословакии в феврале 1990 года "Последний поезд из Френштата под Радгоштем".

Напомним, что 26 февраля 2015 года исполнилось 25 лет со дня подписания соглашения между правительством СССР и правительством Чехословацкой Социалистической Республики о выводе советских войск с территории Чехословакии.

СПРАВКА:
16 октября 1968 года правительствами СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии. Согласно документу часть советских войск оставалась на территории Чехословацкой Социалистической Республики "в целях обеспечения безопасности социалистического содружества". Штаб созданной Центральной группы войск был размещен в городе Миловице. Боевой состав включал две танковые и три мотострелковые дивизии.
Всего в Чехословакии было 83 места дислокации советских частей и военных объектов, из них 67 находилось в Чехии и Моравии и 16 в Словакии.
Поделиться: