Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Благотворительный фонд Олега Кондрашова опекает более 300 многодетных семей", - Оксана Дектерева

06 марта 2015 12:48  [1651] Общество
Оксана Дектерева

Оксана Дектерева

"Благотворительный фонд Олега Кондрашова опекает более 300 многодетных семей", - сказала директор фонда Оксана Дектерева, комментируя встречу Кондрашова с многодетными мамами в преддверии Международного женского дня.

"Меня часто спрашивают, находят ли многодетные семьи счастье в своем большом материнстве. Под нашей опекой более 300 многодетных семей, практически всех мы хорошо знаем: семьи приходят на наши мероприятия, бывают в офисе, чтобы подготовить документы, в особых случаях сотрудники фонда приходят к ним домой. Поэтому на вопрос о счастье в многодетной семье я всегда отвечаю абсолютно уверенно: да, когда в семье пять - десять детей, мамы счастливы. В Нижнем Новгороде две семьи, в которых по 12 несовершеннолетних детей. Их пример тоже может подтвердить мои слова", - сказала она.

"Общество не всегда готово принять эту мысль и поверить, потому что исходит из собственных представлений о семье. А многодетная семья — это как отдельное государство. Со своими традициями, правилами, порядками. Всем надо учитывать, кто сейчас спит, кому надо заниматься уроками, с раннего возраста дети уже остаются сидеть с малышами. Для родителей прежде всего важно воспитание и обеспечение детей всем необходимым. Ценности — это сытно накормить, одеть, дать дополнительное образование. А вот дать мобильный телефон первокласснику - такого действительно нет. Дети в больших семьях — не потребители. Например, в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете пять студентов, кто живет в многодетных семьях, получают специальные стипендии от "Благотворительного фонда Олега Кондрашова". Я знаю точно, что эти деньги они несут в семью, тратят их на младших детей, на самые первые нужды и совершенно не расточительствуют", - добавила Дектерева.

"Мамы в больших семьях приветливы, дружелюбны, следят за собой — материнство делает их прекрасными, а не загоняет в рамки, не лишает удовольствия от жизни. О счастье материнства и о сложностях, разобраться с которыми подопечным семьям стремится помочь фонд, с мамами за чашкой чая в канун 8 марта беседовал глава Нижнего Новгорода, инициатор создания фонда Олег Кондрашов. Мамы в свою очередь говорили главе города, что готовы рассказывать обществу о своей ответственности, о построении здоровых отношений в семье, о талантах своих детей. На этот частый вопрос, находят ли многодетные семьи счастье в своем большом материнстве, у мам есть ясный, однозначный ответ — да", - подытожила она.
Поделиться: