Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 50 участников конкурса детских творческих работ проекта "Печерские купола" в Нижнем Новгороде получили награды 17 марта

17 марта 2015 17:49  [1005] Общество
Почти 50 участников конкурса детских творческих работ проекта "Печерские купола" в Нижнем Новгороде получили награды 17 марта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Награды вручил глава Нижегородского района Игорь Согин.

"Сегодня глава Нижегородского района Игорь Согин наградил участников конкурса детских творческих работ, проходившего в рамках большого социального проекта "Печерские купола", и открыл выставку в храме Преображения Господня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несколько месяцев учащиеся всех 18 школ Нижегородского района своими руками лепили, рисовали, вышивали, конструировали, плели кружева и создавали шедевры из бисера. Всего в конкурсе приняли участие 78 ребят, а благодарственные письма и подарки получили 49 детей, чьи работы представлены на выставке.

"Одной из задач, которую мы ставили перед собой, начиная этот большой социальный проект, - не просто поддержать развитие детского творчества, но и придать ему определенное духовно-нравственное направление. Каждый ребенок талантлив, важно помочь ему найти свой талант и развить. Мы уверены, что ребята, которые пытаются реализовать себя через такие замечательные работы, не пойдут расписывать стены домов неэстетичными граффити, писать уродливые надписи на памятниках, на объектах культурного наследия, в подъездах домов и на детских площадках. Потому что их творчество уже несет идею созидания, а не разрушения", - отметил, открывая выставку, Игорь Согин.

"Мы очень рады, что наш проект "Печерские купола" за неполный год работы стал таким популярным. Практически на всех его мероприятиях аншлаги. С большим интересом в проекте участвуют и дети и взрослые. А это значит, что еще одна наша задача - единение семьи - выполнена", - сказал настоятель Спасо-Преображенской Старопечерской церкви, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Напомним, что выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 15:00 в течение двух недель. Вход свободный.

СПРАВКА:
С апреля 2014 года администрация Нижегородского района совместно с Нижегородской митрополией реализует специальный проект "Печерские купола". Главная цель проекта - духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В его рамках уже состоялся ряд творческих мероприятий для учащихся школ района и родителей, направленных на привлечение внимания горожан к богатой и древней истории Нижегородского района.

Итоги проекта планируется подвести в начале мая 2015 года ко дню празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Поделиться: