Последние новости рубрики Экономика
Экономика

General Motors прекратит контрактную сборку автомобилей на Горьковском автозаводе в 2015 году

18 марта 2015 18:15  [5933] Экономика
General Motors прекратит контрактную сборку автомобилей на Горьковском автозаводе в 2015 году

General Motors прекратит контрактную сборку автомобилей на Горьковском автозаводе в 2015 году

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

General Motors прекратит контрактную сборку автомобилей на Горьковском автозаводе в 2015 году. Об этом сообщается на сайте GM.

"General Motors объявила о планах изменить свою бизнес-модель в России. GM будет ориентироваться на премиум-сегмент российского рынка", - говорится в сообщении.

В частности, автомобильный завод General Motors в Санкт-Петербурге остановит производство к середине 2015 года. "Кроме того, контрактная сборка на ГАЗе автомобилей Chevrolet будет прекращена в 2015 году", - сообщается на сайте GM.

"Это изменение в нашей бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии компании, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость на рынках, где мы работаем", - сказал президент GM Дэн Амман.

При этом отмечается, что выпуск автомобилей Chevrolet NIVA на "АвтоВАЗе" продолжится.

Напомним, что контрактная сборка автомобилей ChevroletAveo на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде началась 5 февраля 2013 года. Тогда представитель ОАО "Русские машины" Зигфрид Вольф выразил опасения, что при высоком уровне процентных ставок по кредитам производство не будет конкурентоспособным.

Соглашение между General Motors и Группой ГАЗ о контрактной сборке нового автомобиля малого класса Chevrolet Aveo подписано в 2011 году. Заявлялось, что ежегодный объем производства составит около 30 тысяч седанов и хэтчбэков Aveo. Автомобили будут продаваться на российском рынке.

Хэтчбэк Chevrolet Aveo впервые представлен на Парижском автосалоне в 2010 году. Вслед за этим, в январе 2011 года на Североамериканском международном автосалоне в Детройте, состоялась премьера седана Chevrolet Aveo.

Как сообщалось ранее, производство Volkswagen Group Rus в Нижнем Новгороде в марте-апреле 2015 года работает в режиме четырехдневной рабочей недели. В компании объясняют это снижением спроса на автомобили на российском рынке на протяжении первых месяцев 2015 года.
Поделиться: