Последние новости рубрики Общество
Общество

План по призыву в Нижегородской области в рамках весенней кампании 2015 года составляет более трех тысяч человек

31 марта 2015 13:20  [2413] Общество
План по призыву в Нижегородской области в рамках весенней кампании 2015 года составляет более трех тысяч человек

План по призыву в Нижегородской области в рамках весенней кампании 2015 года составляет более трех тысяч человек

План по призыву в Нижегородской области в рамках весенней кампании 2015 года составляет более трех тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на замгубернатора Сергея Потапова.

Согласно информации, 31 марта прошли инструкторско-методические сборы с председателями призывных комиссий муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В рамках мероприятия участники обсудили итоги проведения осенней призывной кампании 2014 года, а также цели, задачи и особенности проведения весеннего призыва 2015 года.

По словам Потапова, в соответствии с указом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева от 24 марта 2015 года №40 "О призыве на военную службу граждан призывных возрастов весной 2015 года", с 1 апреля по 15 июля на территории Нижегородской области, как и по всей стране, будет проходить призыв граждан призывных возрастов на военную службу.

"В период проведения весеннего 2015 года призыва граждан на военную службу, в соответствии с заданием на призыв Западного военного округа, из Нижегородской области необходимо направить в Вооруженные силы РФ 3,2 тысячи человек", - отметил замгубернатора. "Хочу обратить внимание председателей призывных комиссий муниципальных образований на то, что наряду с количественным выполнением обязательного задания на призыв необходимо не забывать и о качественных показателях призывников. Особенно это касается отбора в учебные и режимные воинские части, где к ним предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья и морально деловым качествам. Это связано с тем, что особенности службы в частях постоянной готовности требует хорошего здоровья, психологической устойчивости и специальной подготовки", - добавил Сергей Потапов.

"В осеннюю призывную кампанию 2014 года, несмотря на повышенные планы для нашей области, мы справились с заданием по количеству военнослужащих. Всего было призвано около 3,5 тысяч нижегородцев. В Президентский полк на прохождение службы было направлено 15 нижегородцев, в Семеновский полк – 76, в Преображенский – 31. В прошлом году мы организовали проводы в эти элитные части у Вечного огня в Кремле. В этом году правительство области также поддержало это мероприятие. Надеюсь, что это станет традицией", - сообщил военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.

"Всего же в весеннюю призывную кампанию мы будем призывать свыше 20 тысяч нижегородцев. Но так как уровень рождаемости в 1996-1998 годах был самый низкий, то особенностью этого призыва будет максимальное изъятие призывных ресурсов, - добавил военком области. – Кроме того, в этом году мы планируем призвать около 20% нижегородцев с высшим образованием, поскольку идет перевооружение армии на новую современную технику, требующую высокий уровень образования".

"Требования по здоровью к призывникам остаются теми же, однако мы отслеживаем ухудшение здоровья молодого пополнения. Если раньше были заболевания костно-мышечной системы, то сейчас у молодых людей выявляются болезни, связанные с психологическим состоянием", - пояснил он.

При этом военный комиссар области подтвердил, что, несмотря на происходящие события в Украине, никаких корректив с призывом на срочную военную службу в этом году вноситься не будет. "Ни один человек, проходящий срочную службу, на границах служить не будет", - заявил Владимир Паков.

"В настоящее время, по сравнению с 2010 годом, мы отмечаем тенденцию по снижению количества "уклонистов" в регионе. В прошлую осеннюю призывную кампанию было всего реальных 12 "уклонистов". Но есть такие "уклонисты", которые решили "поиграть". Но я не советую этим увлекаться, поскольку сейчас в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, ужесточающий меры для них: в частности, планируется значительное увеличение штрафов - до 200 тысяч рублей. Кроме того, если человек "пробегал" от армии до 27 лет без объективных оснований, то на него будет распространяться ограничение выезда заграницу, занятия должностей на муниципальной и государственной службе, а также в силовых ведомствах", - резюмировал военный комиссар области.

Как сообщалось ранее, план по призыву на осеннюю кампанию 2014 года в Нижегородской области составил три тысячи человек, в Нижнем Новгороде –- 800 человек.
Теги:
Поделиться: