Последние новости рубрики Общество
Общество

Первая сессия курсов в рамках программы обучения воспитывающих детей-инвалидов родителей и педагогов завершилась в г.о. Выкса Нижегородской области

31 марта 2015 13:31  [997] Общество
Первая сессия курсов в рамках программы обучения воспитывающих детей-инвалидов родителей и педагогов завершилась в г.о. Выкса Нижегородской области. Об этом сообщает благотворительный фонд (БФ) "ОМК-Участие", который выступает организатором программы.

"С 27 по 29 марта прошла первая сессия курсов для специалистов - "Внедрение инновационных коррекционно-развивающих технологий с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта в учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях и в учреждениях социальной защиты как условие эффективной инклюзии", - говорится в сообщении.

В течение первой сессии курсов, которая продлилась три дня, выксунским педагогам были представлены лекции по темам: "Стандарты специального образования, инклюзия и реальные условия обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов", "Высшие психические функции как ресурсы в развитии компенсаторных механизмов учащихся и воспитанников с ОВЗ", "Инновационные подходы к планированию коррекционных уроков и занятий", "Требования к профессиональной компетентности педагога: дидактические требования к использованию словесных наглядных практических методов в работе с детьми с ОВЗ, с детьми-инвалидами", "Технология разработки коррекционно-развивающих упражнений как одно из условий эффективной организации учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации системы специального образования". Данные материалы – это авторские разработки Худенко и московского Аналитического научно-методического центра "Развитие и коррекция".

Для родителей на первой сессии проекта была представлена последняя информация об изменениях в действующем законодательстве РФ, и как их учитывать в семье, воспитывающей ребенка-инвалида, как отстаивать права ребенка-инвалида и его семьи в административном и судебных порядках и многое другое.

Напомним, что проект БФ "ОМК-Участие" "Защита прав и свобод ребенка-инвалида, ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, и его семьи как условие формирования гражданского общества в России" продлится в Выксе с марта по ноябрь 2015 года. Мероприятие подготовлено в рамках проекта "Выкса – город равных возможностей, реализуемого фондом с весны 2013 года.

Проект представляет собой два направления. Первое направление - работа с родителями, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Второе направление - обучение специалистов, работающих с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ в учреждениях городского округа г. Выкса.

После окончания проекта, в ноябре 2015 года, пройдет итоговая конференция, участниками которой станут педагоги и родители детей-инвалидов. Специалисты получат сертификаты о повышении квалификации, а родителям будет подарена книга "Права и возможности ребенка-инвалида и его семьи", которая специально по заказу БФ "ОМК-Участие" будет доработана и переиздана с последними изменениями в действующем законодательстве РФ.
Поделиться: