Последние новости рубрики Общество
Общество

Голосование за присуждение III Нижегородской народной медицинской премии стартовало 2 апреля

02 апреля 2015 17:22  [1058] Общество
Голосование за присуждение III Нижегородской народной медицинской премии стартовало 2 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"В Нижнем Новгороде в областной клинической больнице имени Н.А. Семашко дан официальный старт III Нижегородской народной медицинской премии. В больнице – первой среди всех ЛПУ области - установлены урны для голосования в рамках премии. На протяжении всего проекта нижегородцы смогут отдавать свои голоса за любимых специалистов – в лечебных учреждениях региона будет установлено 110 урн для голосования", - говорится в сообщении.

По мнению губернатора региона Валерия Шанцева, здравоохранение – та отрасль, которая всегда в центре внимания общественности. "Врачебные недочеты всегда заметны и широко обсуждаются, но тысячи добрых дел, которые каждый день совершают медсестры, фельдшеры, врачи, часто остаются незаметными. Данный конкурс как раз позволяет рассказать о лучших специалистах, выявить наши "маяки", на которые надо равняться, при этом учитывается мнение не начальников, а тех, кто непосредственно лечится", - заявил глава региона.

Губернатор напомнил, что в регионе создана трехуровневая система здравоохранения, укрепляется материально-техническая база. "Но помещения и оборудование мертвы, если в них не работают высококлассные специалисты, люди, которые душой, сердцем болеют за своих пациентов, стараются им помочь", - заключил Валерий Шанцев.

По словам министра здравоохранения региона Геннадия Кузнецова, в Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями организаторы премии сделали акцент на поощрении специалистов, чья работа непосредственно связана с лечением заболеваний, являющих основными причинами смертности, а также тех, от кого зависит рост рождаемости.

"Премия призвана поднять престиж профессии врача и одновременно понять, как их тяжелый труд оценивается пациентами. Необходимо учиться выстраивать доверительные отношения между врачом и пациентом, научить нижегородцев заботиться о своем здоровье и не стесняться обращаться к докторам за помощью", - отметил министр.

Голосование пройдет по 12 номинациям: "Врач скорой помощи", "Терапевт", "Кардиолог - хирург", "Врач-кардиолог", "Медсестра кардиологического отделения", "Врач-невролог", "Врач-онколог", "Акушер-гинеколог", "Акушерка", "Врач-неонатолог", "Педиатр" и специальная номинация "Социальное призвание" - номинация для СМИ.

Проект реализуют Нижегородская региональная общественная организация "Врачебная палата" при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области. Основными целями проекта являются поощрение медицинских работников, ответственно и качественно выполняющих свои обязанности, популяризация здорового образа жизни, профилактики и ранней диагностики заболеваний.
Поделиться: