Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Завод "Красное Сормово" планирует в начале 2016 года завершить строительство серии судов для ФГУП "Росморпорт"

06 апреля 2015 13:08  [1767] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Завод "Красное Сормово" планирует в начале 2016 года завершить строительство серии судов для ФГУП "Росморпорт". Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в Группе компаний Морские и нефтегазовые проекты (МНП), в состав которой входит завод "Красное Сормово".

Контракт на строительство трех земснарядов емкостью в 1 тысячу кубических метров подписан 14 апреля 2014 года в рамках тендера, победителем которого признан нижегородский завод.

Суда предназначены для портов Санкт-Петербурга, Усть-Луга, Туапсе. Срок постройки трёх судов на сормовском заводе - три года. Первое судно планируется поставить заказчику в 2015 году, еще два судна - в 2016 году.

Напомним, что строительство серии судов началось в середине ноября 2014 года. Стоимость контракта превышает 2 млрд рублей.

СПРАВКА:
Самоходный саморазгружающийся земснаряд – специальное морское судно, которое предназначено работать в стеснённых условиях – в морских каналах, в самих портах, на подходах к портам – для поддержания габаритов судового хода. В России большинство морских портов расположены на мелководных участках, в устьях рек, подвержены большим заносным явлениям, поэтому необходимо регулярно поддерживать нужную глубину.
Поделиться: