Последние новости рубрики Общество
Общество

Аллею российского оружия планируется открыть в Дзержинске Нижегородской области ко Дню Победы

17 апреля 2015 12:05  [1454] Общество
Аллею российского оружия планируется открыть в Дзержинске Нижегородской области ко Дню Победы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно информации, па площади Героев со стороны ул. Бутлерова уже установлены четыре орудия артиллерии. Там же подготовлен постамент для установки танка, предполагается благоустройство прилагающей к нему территории. "На постаменте мы собираемся разместить танк Т-34. Он находится в Дзержинске, сейчас завершается его ремонт. Выбор танка не случаен – именно Т-34 является одним из символов Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, в Дзержинске в годы войны было сформировано две танковых бригады", - отметил директор департамента управления делами, управляющий делами администрации Дзержинска Андрей Кочетов, являющийся куратором реализации проекта по созданию в городе Аллеи российского оружия.

Он также сообщил, что если по каким-либо причинам не представится возможным разместить на площади Героев Т-34, то его место займет танк ИС-2, который пока еще находится в Дзержинске. Напомним, что в рамках создания Аллеи российского оружия была достигнута договоренность об обмене танка ИС-2 (стоявшего раньше перед зданием Дзержинского театра кукол) на танк Т-34 и четыре орудия артиллерии.

"Идея создания Аллеи российского оружия зародилась еще в 2005 году, однако вплотную заняться воплощением ее в жизнь удалось лишь в 2014-м. Был разработан проект, согласованный в прошлом августе на рабочем совещании руководителей и представителей ветеранских организаций, тружеников тыла. Затем была найдена военная техника и выбрано соответствующее место - от мемориала Памяти до улицы Бутлерова, так, чтобы Аллея стала логическим завершением существующего комплекса на площади Героев. К 70-летию Победы Аллею российского оружия - небольшой музей под открытым небом - планируется открыть. Однако это не значит, что проект на этом будет завершен. Рассматривается возможность расширения Аллеи, увеличения количества представленных орудий и военных машин. Но мы не ставим себе целью заполнить площадь Героев техникой, мы лишь хотим отдать дань уважения орудиям, которые помогли нашему народу одержать Победу в Великой Отечественной войне и освободить страну от фашистских захватчиков", - добавил Андрей Кочетов.

Он подчеркнул, что бюджетные средства для создания в Дзержинске Аллеи российского оружия не привлекаются. В связи с этим куратор проекта выразил благодарность предприятиям города и частным лицам за оказываемую помощь и активное участие. Все, кто хочет оказать поддержку этому проекту, могут получить необходимую информацию у директора департамента управления делами, управляющего делами администрации Дзержинска Андрея Кочетова.
Поделиться: