Последние новости рубрики Общество
Общество

Мемориальная доска в память об инженере-химике, краеведе-исследователе, поэте Исааке Фельдштейне была открыта в Дзержинске Нижегородской области 17 апреля

20 апреля 2015 16:49  [1814] Общество
Мемориальная доска в память об инженере-химике, краеведе-исследователе, поэте Исааке Фельдштейне была открыта в Дзержинске Нижегородской области 17 апреля. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно информации, доску разместили на доме, в котором жил Исаак Фельдштейн (улица Маяковского, 7). В мероприятии приняли участие глава Дзержинска Валерий Чумазин, заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, управляющий делами администрации Дзержинска Андрей Кочетов, вдова поэта Эмма Фельдштейн, друзья и коллеги Исаака Борисовича.

"Мне очень повезло, что я лично была знакома с этим поэтом, человеком, который очень красиво относился к жизни. Вышедший в 1993 году его сборник "Итоги" стал для многих любимым. В нем написано о том, как нужно себя нести и позиционировать. Он был очень глубоким, очень порядочным человеком, очень гармоничным. Я очень рада, что мы смогли достойно увековечить его память", - обратилась к участникам мероприятия Валентина Сахарова.

По окончании торжественной церемонии участники мероприятия возложили к мемориальной доске цветы.

СПРАВКА:
Исаак Борисович Фельдштейн родился 3 июня 1931 года в Москве. Рос и воспитывался в семье деда в городе Славут Каменец-Подольской области. В детстве он был свидетелем немецко-фашистской оккупации, спасался от обстрелов, стоял за станком военного завода. По окончании Московского химико-технологического института имени Менделеева в 1952 году Исаак Фельдштейн был направлен в Дзержинск на Чернореченский химический завод имени Калинина ("Корунд"), где работал на производствах хлора и цианамида кальция. В 1957 году по состоянию здоровья был переведен в Дзержинский филиал ГИАП. Руководил проектированием ряда производств для предприятий Дзержинска, Донбасса, Казахстана, Эстонии, Армении.

С 1967 года осуществлял генеральное проектирование Кировоканского химического комбината имени Мясникова, был удостоен звания "Почётный гражданин города Кировокан" и звания "Лучший рационализатор Горьковской области".

С 1994 года начал активно сотрудничать с газетой "Дзержинец". Параллельно занимался литературной работой, сотрудничал с периодическими изданиями. Он автор двух сборников стихов и восьми книг по краеведению. В последние годы было выпущено множество книг, рассказывающих о судьбах дзержинцев, истории самого города и его окрестностей.

19 апреля 2014 года Исаак Борисович Фельдштейн ушёл из жизни.
Поделиться: