Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 25 управляющих компаний Нижнего Новгорода не прошли установленное законом лицензирование

27 апреля 2015 09:50  [2275] Общество
Около 25 управляющих компаний Нижнего Новгорода не прошли установленное законом лицензирование

Около 25 управляющих компаний Нижнего Новгорода не прошли установленное законом лицензирование

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Около 25 управляющих компаний Нижнего Новгорода не прошли установленное законом лицензирование по данным на 27 апреля 2015 года. Об этом сообщил директор департамента жилья администрации города Сергей Синицин на оперативном совещании при главе горадминистрации 27 апреля.

По его словам, всего в городе 77 УК, 10 компаний вовсе не подавали заявки на получение лицензии, еще около 15 – не прошли лицензирование. "Сейчас надо уточнить информацию о том, какие дома оказались без управляющих компаний, и в течение трех дней мы обязаны уведомить об этом жителей, а в течение 15 дней - провести собрание, затем они должны выбрать новые УК, или это за них будет делать администрация", - отметил он.

Синицин добавил, что, возможно, эти компании создавались на время строительства домов и сейчас они уже никаким жилым фондом не управляют. Информация о том, в каких районах города находятся эти компании, пока уточняется.

В свою очередь глава горадминистрации Олег Кондрашов подчеркнул, что эту информацию необходимо в кратчайшие сроки проверить. "Хорошо, если это естественная ликвидация предприятий, и они действительно уже не занимаются управлением домов. Но если они не получили лицензию потому, что не смогли это сделать, то надо срочно принимать меры и решать, что делать с жителями", - добавил он.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов.

Решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии принимает лицензионная комиссия. Для получения квалификационного аттестата представителям управляющих компаний необходимо сдать квалификационный экзамен, который состоит из 100 вопросов. Порядок проведения квалификационного экзамена и перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, утвержден приказом Минстроя России 5 декабря 2014 года. Выданная лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии.
Теги:
Поделиться: