Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Центробанк пока осторожно относится к тому, чтобы выдавать ресурсы на рублевый рынок по низкой стоимости", – Станислав Машагин

30 апреля 2015 15:21  [2472] Экономика
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Центробанк пока осторожно относится к тому, чтобы выдавать ресурсы на рублевый рынок по низкой стоимости", – заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" гендиректор компании VOLGA Capital Станислав Машагин, комментируя снижение ключевой ставки регулятора на 1,5 процентных пункта – до 12,5% годовых.

По его мнению, снижение ключевой ставки является "позитивным сигналом", который, однако, был вполне ожидаемым. "Рынок ждал этого решения. Сегодня, пожалуй, на первый план выходит вопрос получения финансирования по этой ставке. Пока ЦБ очень осторожно относится к тому, чтобы выдавать ресурсы на рублевый рынок по низкой стоимости по причине нестабильности курсов и по причине сохраняющегося опасения по поводу "игры" против рубля. Но будем надеяться, что постепенно эта ситуация будет меняться и в ближайшем будущем мы сможем рассчитывать на то, что стоимость кредитования реального сектора снизится - это даст экономический толчок, которого давно все ждут. Пока реальное кредитование стоит дороговато. Мы ожидаем, что ставка постепенно перейдет и на реальное кредитование, а не только будет таким ориентиром для рынка. Здесь вопрос в наличии ресурсов", - подчеркнул Станислав Машагин.

Гендиректор компании VOLGA Capital отметил, что предоставление более дешевой ликвидности идет одновременно с комплексом мер по сдерживанию "игры" против российской валюты.

"Я думаю, что при хорошем стечении обстоятельств в мае мы увидим ликвидность. Во-первых, на рынок могут перейти пенсионные деньги, во-вторых, возможно расширение списка инструментов, по которым ЦБ предоставляет рублевое кредитование с тем, чтобы можно было фондировать кредитные сделки", - заключил Станислав Машагин.
Поделиться: